Posted 3 января 2022,, 11:30

Published 3 января 2022,, 11:30

Modified 17 октября 2022,, 11:28

Updated 17 октября 2022,, 11:28

17 женских консультаций обновят в Волгоградской области

3 января 2022, 11:30
Андрей Бочаров поставил перед облздравом новые задачи. В их числе оказался ремонт 17 женских консультаций.

17 женских консультаций обновят в Волгоградском регионе по поручению губернатора.

Глава региона провел выездное совещание на площадке обновлённой женской консультации Центрального района областного центра. Здесь в ходе капремонта заменили окна, двери, привели в порядок системы водоснабжения, канализации, отопления и кондиционирования, электроснабжения, автоматической вентиляции и пожарной сигнализации, выполнили внутреннюю отделку холлов и кабинетов. Кроме того, в консультации сделали открытую регистратуру, современную зону ожидания, доступную среду для пациенток с ОВЗ.

В консультации также ввели электронный документооборот. Расписание приемов специалистов теперь доступно на специальном мониторе. Отметим, что на время ремонта волгоградок продолжали принимать во втором корпусе медучреждения на улице Краснознаменской. Отметим, в женской консультации специалисты принимают на 15 врачебных участках, мощность учреждения — 200 пациенток в сутки.

Губернатор положительно оценил ремонт консультации, но ряд вопросов еще требует доработки и проработки. Так, он раскритиковал состояние подъездных и подходных путей к консультации и отсутствие козырька.

«Я всегда говорю: ставьте себя на позицию простого человека, который сюда приходит», — обратился к участникам выездного совещания Бочаров.

Ремонт учреждения начался с приведения в порядок консультации в больницы Фишера — губернатор поставил задачу распространить данный опыт на все аналогичные объекты. Уже приведены в порядок женская консультация в больнице № 3 Волжского; в роддомах № 2 и № 4, больнице № 7 Волгограда. В 2022 году закончится капремонт лабораторного корпуса на ул. Краснознаменская, дооснащение ЖК. А еще капремонт запланирован в ЖК клинической больницы № 5 Краснооктябрьского района Волгограда.

Губернатор в ходе совещания также обратил особое внимание на необходимости привести в порядок не только женские консультации как таковые, но и в целом действующие профильные участки, кабинеты на территории муниципальных образований. Данные вопросы должны быть проработаны облздравом совместно с депутатами, чтобы завершить всю программу до 2024 года.

Затронул губернатор и вопросы отцовства. Он поставил задачу в этом году приступить к созданию центров поддержки отцовства, мужского здоровья на базе Центра планирования семьи в Краснооктябрьском районе, а также в Волжском.

"