Posted 2 декабря 2021,, 11:54

Published 2 декабря 2021,, 11:54

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Пострадавшая в ДТП под Ставрополем юная баскетболистка возвращается к жизни

2 декабря 2021, 11:54
Семь месяцев прошло после страшного ДТП под Ставрополем, которое унесло жизни пяти юных волгоградских баскетболисток, ехавших на соревнования. В той аварии пострадали еще 12 человек, находившихся в микроавтобусе. Две девочки до сих пор не восстановились, их ждет долгая реабилитация. Но уже есть хорошие новости.

После ДТП, случившегося 30 апреля, 12-летнюю Злату К. на борту МЧС доставили в реанимацию Российской детской клинической больницы РНИМУ имени Н. И. Пирогова, где она пролежала месяц.

К восстановлению юной баскетболистки уже в реанимации подключились врачи-реабилитологи. А когда состояние девочки улучшилось и ее перевели в отделение нейрохирургии, занятия стали более активными.

Злате предстоит еще долгий курс реабилитации, ведь врачам пришлось заново учить ее ходить. Но прошло две госпитализации, и прогресс очевиден — спортсменка уже может самостоятельно передвигаться.

Курс реабилитации включает в себя занятия гимнастикой, сеансы массажа, иглоукалывание и физиопроцедуры.

Злата рассказала, что в РНИМУ имени Н. И. Пирогова с ней работает очень хороший врач по лечебной физкультуре Ольга Александровна Анастасевич:

Мы с ней все делали быстро: на первом занятии сели, на втором — спустили ноги с кровати, на третьем — уже встали.

Девочка призналась, что раньше не задумывалась о том, как это сложно — ходить.

— Сейчас я уже снова хожу, хотя пока и не ровно, но бегать еще не могу, — говорит Злата. — Я смотрю, как все бегают, и мне кажется это каким-то нереальным, хотя раньше тоже было легко и естественно.

Общение с врачами изменило взгляды спортсменки на жизнь:

Пока я не увидела работу отделения медицинской реабилитации, то даже не думала становиться врачом. Но теперь я поняла, как это важно участвовать в восстановлении маленьких пациентов после травм и операций. Я хочу помогать детям выздоравливать.

Злата рассказала, что теперь хочет выучиться на врача, возможно, даже в столичном вузе. Уже сейчас она запоминает различные методики и техники реабилитации. Но работать она мечтает именно в Волгограде.

В столице много высококвалифицированных специалистов, а в регионах их не хватает, — отметила юная волгоградка. — Если получится, я бы даже открыла собственный реабилитационный центр в родном городе.

Уезжая домой после второй госпитализации, Злата подарила отделению медицинской реабилитации РДКБ РНИМУ им. Н. И. Пирогова рисунок. На листе бумаги девочка отобразила свой путь от момента ДТП, перевернувшего всю ее жизнь, до мечты стать реабилитологом.

К сожалению, восстановление другой пострадавшей баскетболистки — Кати Ш. движется гораздо медленнее. Состояние школьницы по-прежнему тяжелое.

"