Posted 2 декабря 2021,, 10:08

Published 2 декабря 2021,, 10:08

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Непривитым волгоградским педагогам отказали в восстановлении на работе

2 декабря 2021, 10:08
Николаевский районный суд Волгоградской области отказал в иске двум преподавательницам детской школы искусств, которых отстранили от работы из-за отсутствия прививок от коронавируса. Действия работодателя признаны законными.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в объединённой пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области, две сотрудницы МКОУ ДО «Детская школа искусств» города Николаевска были отстранены от работы в августе этого года. Поводом для соответствующего приказа директора стал отказ женщин прививаться от COVID-19. После этого педагоги обратились в суд, заявив, что их права нарушены. Они требовали отменить приказ директора, выплатить им зарплату за время «простоя» и компенсировать моральный ущерб.

В исковых требованиях женщины оценили сумму морального вреда в 500 тысяч рублей в пользу каждой. Также одна из истиц требовала выплатить ей заработную плату в размере 28 тысяч рублей, вторая – в размере 35 тысяч рублей, – пояснили в пресс-службе судов общей юрисдикции.

Но отсудить у работодателя более миллиона рублей женщинам не удалось. Суд признал действия директора законными, а претензии педагогов – необоснованными. Решение пока не вступило в силу и может быть обжаловано.

Напомним, ранее в Камышине суд отклонил коллективный иск антипрививочников, которых отстранило от работы местное коммунальное предприятие.

"