Posted 2 декабря 2021,, 09:23

Published 2 декабря 2021,, 09:23

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

«Мы не простим»: волгоградцы осудили депутатов облдумы за поддержку закона о QR-кодах

2 декабря 2021, 09:23
Волгоградские пользователи соцсетей очень резко отреагировали на решение депутатов областной Думы поддержать федеральный закон о «QR-режиме». Горожане выражают недоверие парламентариям и заявляют, что «народные избранники» на самом деле не выражают интересы населения.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», накануне большинство депутатов Волгоградской областной Думы поддержали проект федерального закона, который вводит по всей стране режим посещения общественных мест и мероприятий только по QR-кодам о вакцинации. В поддержку документа высказались 23 парламентария из «Единой России» и «Партии пенсионеров». Против законопроекта проголосовали десять депутатов (фракции КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и один беспартийный). Трое не голосовали, двое подали голоса в конвертах заочно.

Сейчас по соцсетям гуляет список волгоградских парламентариев, поддержавших закон о QR-кодах. И лишь немногие избиратели поминают перечисленных в нём депутатов добрым словом. «Нормальных слов не находится. Предатели!» – возмущается Наталья Б. «Мы не простим», – предупреждает Ольга М. «Другого и не ожидала, они и по льготам ветеранам Великой Отечественной проголосовали против», – пишет Алевтина В.

Поддержка закона о «QR-режиме», который по уровню непопулярности в народе сравним с законом о повышении пенсионного возраста, явно сослужила облдуме недобрую службу. Репутация регионального парламента, и без того не идеальная, вновь серьёзно подорвана. Некоторые пользователи соцсетей выражают депутатам от «Единой России» недоверие и заявляют, что не считают этих людей достойными представлять интересы волгоградцев в областной Думе. «Их никто не избирал. УИКи их избрали», – уверен Сергей М. «Я ни за одного из них не голосовал и не знаю ни одного, у кого поднялась рука их туда выбрать», – утверждает Сергей С.

Впрочем, отдельные пользователи соцсетей солидарны с депутатами. «Я согласен с этим решением. А как по-другому жить с нежелающими учиться и вникать в суть проблемы? Почему я и мои дети должны болеть и умирать от постоянно мутирующего из-за дремучих антиваксеров вируса?» – вопрошает Фёдор К.

Напомним, ранее Александр Осипов, – один из депутатов Волгоградской областной Думы, проголосовавших против законопроекта о QR-кодах, – подробно объяснил свою позицию. Депутат считает, что закон избыточен, пропагандистская кампания по продвижению вакцинации провалена, вопрос защиты персональных данных вакцинированных граждан не проработан, а «QRательные меры» чреваты социальным взрывом.

"