Posted 2 декабря 2021,, 19:19

Published 2 декабря 2021,, 19:19

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Кириенко: В трех сезонах «Цифрового прорыва» приняли участие более 250 тыс. человек

2 декабря 2021, 19:19
Первый замглавы Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и руководитель Минцифры Максут Шадаев пообщались с участниками всероссийского конкурса для ИТ-специалистов «Цифровой прорыв». По словам Кириенко, за три года в интеллектуальном состязании приняли участие свыше 250 тысяч специалистов.

Мероприятие является частью проекта «Россия — страна возможностей», и его финал проходит в период 2 — 4 декабря в Иннополисе, городе высоких технологий на территории Республики Татарстан, пишет lenta.ru.

Сергей Кириенко отметил, что «Цифровой прорыв» проходит уже в третий раз, и в нынешнем году конкурс объединил свыше сотни тысяч человек. Он также сообщил, что глава государства обращался и к структурам власти, и к компаниям-гигантам с просьбой максимально взаимодействовать с этим проектом, что поможет им подобрать высококвалифицированные кадры.

Кириенко подчеркнул, что самое главное для участников конкурса — не деньги в качестве приза, а удачный шанс попробовать решить сложные задачи из таких, которые впоследствии будут осуществлены на деле. Он уточнил, что в нашей стране много замечательных специалистов в ИТ-сфере, а «Цифровой прорыв» способствует формированию профессионального сообщества. И поскольку ИТ-сфера быстрее всего прогрессирует именно в мировой экономике, то очень важно, чтобы эксперты в этой области участвовали в обсуждении принимаемых правительством страны законодательных решений и программ. Первый замруководителя администрации президента также выразил уверенность, что только в таком случае эти решения будут работать, учитывая интересы всех игроков рынка. И это — главное условие обеспечения конкурентоспособности нашей страны, резюмировал Кириенко.

В свою очередь Максут Шадаев отметил важную роль Республики Татарстан в развитии цифровой экономики России.

"