Posted 2 октября 2021,, 16:44

Published 2 октября 2021,, 16:44

Modified 17 октября 2022,, 11:39

Updated 17 октября 2022,, 11:39

Гендиректор "Ленфильма" Щербаков уверен, что киностудия станет безубыточной к 2022 г

2 октября 2021, 16:44
Глава петербургской киностудии “Ленфильм” Федор Щербаков заявил, что ее руководство планирует полностью рассчитаться с задолженностями в ближайшее время - к 2022 году она должна стать безубыточной с учетом разработанной совместно с Минкультом РФ стратегией развития до 2025 года.

ТАСС сообщает, что Федор Щербаков заявил об этом на совещании по вопросам развития “Ленфильма”, которое проводила вице-премьер России Татьяна Голикова. По словам генерального директора петербургской киностудии, все проекты и программы “Ленфильма” обеспечены финансированием и никаких непредвиденных ситуаций быть не должно. Также он добавил, что рассчитанная экономическая модель позволяет делать оптимистичные прогнозы и говорит о том, что киностудия все проходит уверенно.

Кроме этого, Щербаков напомнил, что киностудия вместе со специалистами Министерства культуры России разработали стратегию развития до 2025 года, главной задачей которой является восстановление производства кинофильмов. По словам Голиковой, стратегию все поддержали, одобрили и согласовали. Она показывает, что уже со следующего года киностудия станет безубыточной, поэтому поручение российского лидера будет исполнено.

"Мы видим в этой стратегии инфраструктурную составляющую, которая связана с кинопроизводством, образовательным процессом, поддержкой дебютного кино, музейно-выставочным комплексом. И, конечно, я не могу не сказать о взаимодействии с городом, потому что киностудия интегрирована в город, это его неотъемлемая часть", - сказала Голикова.

По словам Федора Щербакова, за прошедший год киностудия практически рассчиталась со всеми долгами: по поручениям реализовали непрофильные активы, провели аукционы, и в ближайшее время деньги будут перечисляться уже на счет “Ленфильма”, что даст возможность окончательно закрыть все долговые обязательства.

"