Posted 2 октября 2020,, 11:11

Published 2 октября 2020,, 11:11

Modified 17 октября 2022,, 10:54

Updated 17 октября 2022,, 10:54

Волгоградцы получили экстренное предупреждение МЧС об усилении ветра

2 октября 2020, 11:11
В пятницу в ближайшие два часа и до конца дня 2 октября на территории Волгограда и области прогнозируют усиление ветра с порывами до 20 метров в секунду.

Об усилении восточного ветра говорят данные наблюдений Волгоградского ЦГМС. Порывистый ветер в сочетании с чрезвычайной пожароопасностью может привести к опасным ситуациям, предупреждают в ГУ МЧС России по региону.

После экстренного предупреждения не следует парковать машины у деревьев, рекламных щитов и слабо укрепленных конструкций. Нельзя приближаться к оборванным проводам линий электропередачи, сжигать сухую растительность и мусор, в том числе на своих дачных и приусадебных участках, так как порывы ветра способствуют быстрому распространению огня, — напомнили спасатели о правилах пожарной безопасности.

Ветреная погода держится в регионе уже не первый день и уже доставила хлопот спасателям. Только вчера было потушено 42 пожара, из них 33 ландшафтных, в том числе в Даниловском, Фроловском, Городищенском, Котельниковском и Октябрьском районах. Для мониторинга очагов возгораний круглосуточно работает Центр управления кризисных ситуаций МЧС России по Волгоградской области.

"