Posted 2 октября 2020,, 11:30

Published 2 октября 2020,, 11:30

Modified 17 октября 2022,, 10:54

Updated 17 октября 2022,, 10:54

Хабаровский край получит из федерального бюджета 2 млрд рублей на строительство

2 октября 2020, 11:30
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин заявил, что Хабаровскому краю будет выделено дополнительно более двух миллиардов рублей на завершение социально значимых строек, куда входит расселение людей из ветхих и аварийных домов.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин прилетел в Приморье. 1 октября он заявил, что в этом году Хабаровский край получит два миллиарда рублей, которые пойдут на реализацию проектов жилищного и дорожного строительства. Об этом сообщает transsibinfo.com.

При этом Хуснуллин отметил, что в следующем году сумма федерального финансирования региона может вырасти.

Зампред правительства рассказал, что дополнительные средства потребуются Хабаровскому краю на решение проблем, которые накопились в регионе. Временно исполняющему обязанности губернатора Михаилу Дегтяреву удается решать эти вопросы, отметил Хуснуллин. Если если в 2020 году строительные проекты не будут реализованы, то в следующем году край получит дополнительные средства, добавил вице-премьер.

На федеральном уровне врио губернатора Михаил Дегтярев добился дополнительного финансирования для Хабаровского края. В августе он договорился с Маратом Хуснуллиным о выделении финансовой помощи, в которой нуждаются проекты жилищного и дорожного строительства. Стороны встретились в Москве, где поговорили об острой для Хабаровского края проблеме расселения людей из аварийного жилья. Дегтярев попросил у Хуснуллина средства для того, чтобы завершить социально значимые стройки. Вице-премьер дал обещание, что заявки на 2020-2022 годы получат одобрение.

К социально значимым проектам относится реконструкция дороги между Ванино и Советской Гаванью, строительство трассы Комсомольск-на-Амуре – Чегдомын, постройка новых домов для расселения людей из аварийного жилья, а также благоустройство общественных пространств в Амурске и Советской Гавани.

"