Posted 2 октября 2019,, 07:24

Published 2 октября 2019,, 07:24

Modified 17 октября 2022,, 08:47

Updated 17 октября 2022,, 08:47

Волгоградские экологи отправились собирать жёлуди

2 октября 2019, 07:24
В Волгоградской области сотрудники лесничеств собирают жёлуди для последующей высадки дубов. Как бы курьёзно это ни звучало, на самом деле заготовка семян — часть важной и ответственной работы по сохранению лесов.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областного комитета экологии и природных ресурсов, собирать жёлуди лесники будут до середины октября. В работе им помогают школьники, волонтёры и сотрудники природных парков. Всего в этом году планируется заготовить порядка пяти тонн семян дуба: их используют будущей весной для высадки новых деревьев. Также экологи запасают впрок семена сосны, акации, ясеня, смородины, абрикоса и других растений.

У лесников есть своя методика сбора желудей — для высадки в волгоградских лесах, природных парках и зелёных зонах подходят только те семена, которые подбираются с земли вручную, без признаков болезней, гнили или наличия вредителей. Каждый жёлудь после сбора просушивают в специальном помещении и укладывают в траншею, где он хранится до весны. В прошлом году по такой технологии удалось заготовить 13 тонн дубовых семян.

Напомним, комитет Волгоградской областной Думы по аграрным вопросам на своём первом заседании в шестом созыве предварительно одобрил проект по созданию полноценного лесного пояса вокруг Волгограда. Зелёное кольцо, которое окружит региональный центр, займёт площадь в 16,5 тысячи гектаров. Ранее местные общественные активисты и экологи неоднократно указывали, что того объёма растительных насаждений, который есть в Волгограде сейчас, не хватает для качественной борьбы с опустыниванием и сохранения городских лесов.

"