Posted 2 октября 2019,, 06:33

Published 2 октября 2019,, 06:33

Modified 17 октября 2022,, 08:46

Updated 17 октября 2022,, 08:46

В Волгограде детям угрожают ДТП, пожары, преступники и равнодушие родителей

2 октября 2019, 06:33
Детей в Волгоградской области становится больше, хотя рождаемость в регионе продолжает снижаться, а основную опасность для несовершеннолетних представляют их собственные родители.

Такие парадоксальные выводы можно сделать из доклада уполномоченного по правам ребёнка в Волгоградской области, опубликованного в открытом доступе.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», данные в докладе приведены за 2018 год. Согласно отчёту детского омбудсмена, за весь прошлый год в регионе родилось около 23,4 тысячи младенцев — примерно на 7% меньше, чем в 2017-м. При этом детское население области, как ни странно, увеличилось до 480 тысяч. Некоторые несовершеннолетние сами стали родителями — за весь прошлый год детьми обзавелись 190 волгоградок младше 18 лет (из них семь — младше 14 лет). Младенческая смертность увеличилась до показателя в 4,9 смертей на тысячу новорождённых. Эти показатели не лучшим образом характеризуют уровень медицины и социальную обстановку в регионе.

Чаще гибнуть стали не только младенцы, но и дети постарше: в 2018 году число летальных несчастных случаев с несовершеннолетними выросло на треть. Причинами смерти юных волгоградцев становились ДТП, пожары, случайная асфиксия, утопления, отравления (в том числе суррогатным алкоголем). Как минимум одиннадцать детей были убиты — это на четыре случая больше, чем в 2017 году. Фиксировались такие преступления в отношении несовершеннолетних, как преднамеренное убийство, побои с летальным исходом и убийство матерью новорождённого ребёнка.

Отсутствие контроля со стороны родителей за местонахождением своих детей, в основном во время летних каникул и в выходные дни, — основная причина гибели большинства детей. Кроме того, по мнению уполномоченного по правам ребёнка, в отдельных случаях дети погибли из-за отсутствия навыков безопасного поведения, которые не были привиты родителями и педагогами.Доклад уполномоченного по правам ребёнка в Волгоградской области за 2018 годhttp://volgoduma.ru/images/stories/files/Doklad_rebenok_190911.pdf

Вместе с тем в докладе отмечается, что дети в Волгограде и области в целом стали здоровее. Врачи реже, чем в 2017 году, признавали несовершеннолетних инвалидами; сократилось количество школьников с психическими расстройствами, болезнями эндокринной и нервной системы. Снизилось число детей, нуждающихся в профессиональной помощи психиатров и наркологов.

Ситуация с подростковой преступностью в регионе остаётся неустойчивой: хотя общее число противоправных действий, совершённых детьми, сократилось в 2018 году на 18,4%, в шестнадцати муниципалитетах этот показатель вырос — в том числе в Краснооктябрьском районе Волгограда. На 10,8% чаще подростки стали совершать тяжкие и особо тяжкие преступления, причём сильнее всего эта тенденция проявляется в Волжском. Среди наиболее распространённых нарушений закона со стороны несовершеннолетних волгоградцев и волжан — кражи, грабежи, угоны, разбойные нападения и, как ни печально, сбыт наркотиков.

А вот количество преступлений, совершённых в отношении детей, в Волгоградской области уменьшилось на 11,7%. В прошлом году потерпевшими по различным делам были признаны 1787 юных волгоградцев. Более чем в половине случаев речь шла о неисполнении своих обязанностей и дурном обращении со стороны родителей: это повод задуматься о том, что иногда в семье ребёнку может угрожать даже более серьёзная опасность, чем на улице.

В целом, согласно докладу, обстановка с соблюдением законных прав и интересов детей в Волгоградской области остаётся относительно стабильной, хоть и далёкой от идеального состояния.

"