Posted 2 октября 2019,, 13:50

Published 2 октября 2019,, 13:50

Modified 17 октября 2022,, 08:48

Updated 17 октября 2022,, 08:48

В облдуме нового созыва комитет по охране окружающей среды определил приоритеты

2 октября 2019, 13:50
В среду состоялось первое заседание нового коллегиального органа в структуре Волгоградской областной Думы.

Впервые рассмотрением вопросов экологии в регпарламенте будет заниматься отдельный комитет по охране окружающей среды и природопользованию. Как уже сообщали «НовостиВолгограда.ру», на организационном заседании облдумы VI созыва его председателем была избрана депутат Ирина Соловьева.

«Экология – это та сфера, без которой невозможно говорить о дальнейшем развитии региона. Управление природными ресурсами, обеспечение промышленной безопасности – это основополагающие моменты, которые влияют на жизнь людей. В Послании Федеральному Собранию Президент России призвал регионы обеспечить каждому человеку благоприятную окружающую среду и экологическую безопасность. В своей работе наш комитет будет руководствоваться федеральными законами в сфере охраны окружающей среды – это Водный и Лесной кодексы, законы «О животном мире», «О недрах», областным экологическим законодательством, осуществлять действенный парламентский контроль за их исполнением. Потому что только рациональное использование природных ресурсов может обеспечить устойчивое развитие регионов и страны в целом», – цитирует председателя парламентского комитета пресс-служба областной думы.

Ирина Соловьева отметила, что необходимо поддерживать начатую с 2014 года в Волгоградской области системную работу по улучшению экологической обстановки.

Это и меры по обводнению Волго-Ахтубинской поймы и сохранению ее биоразнообразия. Создание благоприятной окружающей среды на территории Светлоярского района по разработанной программе первоочередных мероприятий. Переход промышленных предприятий на природосберегающие технологии.

Члены комитета согласились с Ириной Соловьевой, что все эти направления станут главными в работе нового коллегиального органа облдумы. Также комитет будет заниматься совершенствованием регионального экологического законодательства, разработкой правовых актов в рамках национального проекта «Экология». Проект Положения о комитете по охране окружающей среды и природопользованию депутаты рекомендовали утвердить на заседании облдумы.

Депутаты рассмотрели и одобрили сегодня проект постановления «О создании лесопаркового зеленого пояса городского округа город-герой Волгоград». Наше издание сообщало, что накануне он уже был поддержан комитетом по аграрной политике и земельным отношениям. Согласно проекту, поддержанному также и на слушаниях в Общественной палате региона, площадь зеленого пояса вокруг Волгограда составит 16,6 тысячи гектаров.

Для контроля и взаимодействия с органами исполнительной власти по вопросам реализации данного проекта решено создать рабочую группу.

«Это важный, долгожданный проект для всех жителей, потому что речь идет о зеленых легких наших городов. Очень важно, что регион воспользовался правом, которое определено федеральным законом «Об охране окружающей среды», и в установленные сроки принял все меры для того, чтобы приступить к созданию лесопарковых зеленых поясов вокруг городских населенных пунктов нашей области. Это без преувеличения исторический шаг в интересах будущих поколений», – подчеркнула Ирина Соловьева.

В среду комитет по охране окружающей среды и природопользованию одобрил изменения, касающиеся Экологического совета при Волгоградской облдуме. В обновленный состав консультационного совещательного органа вошли 24 человека. Среди них – представители научного сообщества, общественных объединений, органов исполнительной власти, депутаты.

Также сегодня был решен вопрос с избранием заместителя председателя комитета. Им стала Екатерина Мицукова.

"