Posted 2 октября 2018,, 11:35

Published 2 октября 2018,, 11:35

Modified 17 октября 2022,, 09:17

Updated 17 октября 2022,, 09:17

Вейпы детям не игрушка: юных волгоградцев не пустят в магазины электронных сигарет

2 октября 2018, 11:35
Волгоградская областная Дума приняла закон, запрещающий детям находиться в местах продажи электронных сигарет. Волгоградским магазинам, где продаются так называемые «вейпы», теперь нельзя пускать несовершеннолетних даже на порог.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, законопроект разрабатывался при участии правоохранительного ведомства. Он направлен на защиту детей от вреда их здоровью, физическому и нравственному развитию. Именно прокуратура предложила полностью запретить несовершеннолетним находиться в помещениях торговых объектов, где реализуются электронные сигареты и жидкости к ним.

Инициатива прокуратуры обусловлена распространением электронных сигарет в подростковой среде при отсутствии законодательных запретов по аналогии с табачной продукцией, — пояснили в пресс-службе ведомства.

Уже с 7 октября предприниматели и юрлица, торгующие вейпами, должны будут размещать на входе в свои заведения предупреждения о том, что детям и подросткам вход строго воспрещён. Если выяснится, что несовершеннолетнему покупателю всё-таки удалось проникнуть в магазин электронных сигарет, коммерсанту придётся немедленно сообщить об этом в полицию и проследить, чтобы здоровью ребёнка не причинили никакого вреда. Вдобавок ко всему, закон обязывает предпринимателей передать «случайного» несовершеннолетнего клиента родителям, другим законным представителям или сотрудникам полиции.

Если продавцы электронных сигарет не смогут соблюсти все требования нового закона, их будет ждать штраф на сумму до 50 тысяч рублей. Правовой акт уже подписан губернатором и вступит в силу в ближайшее воскресенье. Каким образом продавцы вейпов, чьи торговые точки размещаются в крупных торговых центрах со свободным входом, должны будут исполнять новые требования, не уточняется.

Напомним, ещё в прошлом году региональная инспекция Роспотребнадзора призывала местные власти ограничить свободную продажу жидкостей для электронных сигарет. Представителей надзорного органа беспокоило то, что вейпы реализовывались в Волгограде свободно, а их продавцы работали без каких-либо документов, подтверждающих качество и безопасность продукции. При этом большинство волгоградцев, по данным проведённого в этом году опроса, считают курение электронных сигарет безвредным.

"