Posted 2 октября 2018,, 13:55

Published 2 октября 2018,, 13:55

Modified 17 октября 2022,, 09:17

Updated 17 октября 2022,, 09:17

В Волгограде готовят к открытию детский технопарк «Кванториум»

2 октября 2018, 13:55
В Волгограде готовится к открытию первый детский технопарк «Кванториум», который будет работать на базе городского детско-юношеского центра и Приволжской железной дороги. Сегодня учреждение посетил губернатор Андрей Бочаров — он осмотрел оборудование технопарка и ознакомился с его функционалом.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, «Кванториум» наравне с обновлённым ГДЮЦем, музеем «Россия — моя история» и кукольным театром станет частью своеобразной «территории детства» в центре города-героя. В технопарке на базе детской железной дороги юные волгоградцы будут обучаться основам промышленного дизайна, 3D-моделирования, программирования и других технических дисциплин. Вторая площадка «Кванториума» начнёт работу в здании ГДЮЦа — там для начинающих изобретателей будут читать лекции преподаватели из ВолгГТУ.

Губернатор отметил, что в помещениях технопарка уже установлено современное высококачественное оборудование. Вести занятия здесь станут сертифицированные специалисты, прошедшие обучение в центре «Сколково» и других инновационных учреждениях. Каждый год в «Кванториуме» смогут обучаться до девятисот школьников.

Напомним, Волгоградская область вошла в число субъектов РФ, получивших федеральные субсидии на открытие детского технопарка. Проект реализуется при поддержке РЖД. Его стратегические цели — повышение престижа инженерных специальностей, подготовка квалифицированных кадров для промышленности региона и содействие инновациям.

"