Posted 2 октября 2018,, 11:00

Published 2 октября 2018,, 11:00

Modified 17 октября 2022,, 09:16

Updated 17 октября 2022,, 09:16

В рейтинге лучших университетов мира 5-е с конца место досталось ВолгГТУ

2 октября 2018, 11:00
В мировой рейтинг лучших университетов 2018 года, по версии Times Higher Education (THE), вошел Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ).

Попасть в глобальный рейтинг, который ежегодно рассчитывается по методике британского издания при участии информационной группы Thomson Reuters, считается престижно.

Как пояснили ИА «НовостиВолгограда.ру» в комитете образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, исследование THE проводится с 2010 года. Оно заменило ранее популярный рейтинг World University Rankings.

В этом году два первых места заняли британские вузы – Оксфордский и Кембриджский университеты. Вообще половину позиций в ТОП-200 занимают европейские учебные заведения.

Наши университеты оцениваются ниже. Их 35 в длинном списке. Лучшим в нашей стране считается Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.

Волгоградский государственный технический университет находится практически в конце рейтинга на 5-ом от конца месте. Ниже ВолгГТУ идут Воронежский госуниверситет, два иранских и один турецкий вузы.

Составители рейтинга учитывают все сферы деятельности исследовательских вузов: преподавание, научную деятельность, передачу знаний и международное сотрудничество.

Интересно, если бы учитывались криминальные истории в стенах вузов, сохранил бы ВолгГТУ свою позицию в списке, которую занимает второй год подряд?

Как передавало информагентство, в этом году весной был вынесен приговор по резонансному уголовному делу в отношении Александра Богомолова — бывшего замдиректора по научной работе Института архитектуры и строительства ВолгГТУ.

Будучи председателем совета по защите диссертаций, Богомолов собирал деньги с претендентов на ученую степень. Он был обвинен в получении крупной взятки (ч.6 ст. 290 УК РФ). Суд первой инстанции приговорил бывшего замдиректора ИАИС ВолгГТУ к 8 годам колонии строгого режима и лишил права заниматься педагогической деятельностью в течение трех лет.

В августе облсуд переквалифицировал его действия на ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере) и смягчил приговор, назначив наказание в виде 4 лет 8 месяцев исправительной колонии общего режима, а также наложив штраф в размере 500 тысяч рублей.

"