Posted 2 сентября 2022,, 15:12

Published 2 сентября 2022,, 15:12

Modified 17 октября 2022,, 12:11

Updated 17 октября 2022,, 12:11

Сбер: Объем кредитования девелоперов жилья увеличен в 1,5 раза

2 сентября 2022, 15:12
За восемь месяцев 2022 года Сбербанк в полтора раза нарастил объем кредитования застройщиков жилья. Объем выдачи кредитов девелоперам по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился до 1,2 триллиона рублей.

Как рассказал в интервью РИА «Новости» зампредседателя правления Сбербанка Анатолий Попов, всего за это время в банк поступило 1350 заявок на кредиты от застройщиков. Основной рост спроса на проектное финансирование зафиксирован со второго квартала 2022 года. Об этом пишет NewsNN.ru.

Сегодня банк обеспечивает строительство 46,6 миллиона квадратных метров жилья. На него приходится 55% всех кредитов девелоперам жилой недвижимости, подчеркнул Попов. По прогнозам, в 2022 году Сбербанк подпишет более двух тысяч новых кредитных договоров на финансирование жилья на сумму около 2,5 триллиона рублей.

Зампредседателя правления Сбербанка подчеркнул, что с апреля в банке наблюдают восстановление спроса со стороны застройщиков, предполагая, что подобная ситуация сохранится в дальнейшем. Девелоперы готовят новые проекты не только в «экономе» или «комфорте», но и в классе «люкс», где стоимость квадратного метра начинается от двух миллионов рублей. Спрос, по его словам, есть на все варианты.

Что касается общего положения дел на рынке недвижимости, то Анатолий Попов предполагает, что рост цен на новостройки в России, наблюдавшийся в 2020–2021 годах, сойдет на нет. Стоимость жилья будет зафиксирована на текущем уровне минимум до начала 2023 года. По результатам первого полугодия в Сбербанке отметили небольшое, менее десяти процентов, падение стоимости недвижимости. При этом, по мнению Попова, данная ситуация не является подтверждением факта обвала рынка недвижимости.

Анатолий Попов заметил, что ключевая ставка может снижаться и дальше, а это, в свою очередь, стимулирует экономику девелоперских проектов, сделав ипотечные кредиты более доступными для населения.

При этом с прогнозируемыми сложностями столкнулся ряд работающих в России гостиниц, ориентированных на деловой туризм. Их, по мнению Анатолия Попова, могут переформатировать в апартаменты и продать.

"