Posted 2 сентября 2022,, 15:29

Published 2 сентября 2022,, 15:29

Modified 17 октября 2022,, 12:11

Updated 17 октября 2022,, 12:11

Первый в России центр эндопротезирования появился в Волгограде

2 сентября 2022, 15:29
Уникальный центр, где будут разрабатывать и производить экзоскелеты и протезы для пациентов с нарушением опорно-двигательного аппарата и нервно-мышечной системы, создан в Волгограде. В Минздраве РФ подписали соответствующий приказ.

Первый в России центр поддержки разработки устройств для реабилитации и абилитации начнёт работу в Волгограде. В нём планируется объединить усилия как научных учреждений, так и медицинских организаций.

Как уточнили в пресс-службе ВолгГМУ, в центре будут разрабатывать и производить протезы, анализировать лучшие мировые практики, определять перечень типов устройств для использования у пациентов, нуждающихся в реабилитации и абилитации.

Напомним, идея создания в Волгограде такого центра прозвучала во время пресс-конференции Владимира Путина в декабре 2021 года. Предложение было связано с разработкой учёными ВолгГМУ экзоскелетов. Президент поддержал инициативу.

Особенность волгоградских экзоскелетов в том, что у них нет сложных инженерных конструкций и электроники, но при этом они полностью выполняют свою функцию и помогают пациентам восстанавливаться, в том числе в сложных клинических случаях.

"