Posted 2 сентября 2021,, 09:37

Published 2 сентября 2021,, 09:37

Modified 17 октября 2022,, 11:27

Updated 17 октября 2022,, 11:27

Волгоградский политех попал в рейтинг лучших вузов мира. Правда, во вторую тысячу

2 сентября 2021, 09:37
Хорошая новость: Волгоградский государственный технический университет попал в престижный рейтинг лучших вузов мира, составленный журналом Times Higher Education. Плохая новость: в этом списке ему не удалось пробиться даже в первую тысячу самых передовых учебных заведений.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на рейтинг, ВолгГТУ стал единственным волгоградским вузом, удостоенным упоминания в списке (Волгоградский государственный университет предоставил данные о своей деятельности, но в рейтинг за 2021 год не вошёл). Волгоградский политех, выступающий в качестве опорного университета, попал в группу вузов, расположившихся на местах с 1001 по 1200. Всего в рейтинге Times Higher Education за 2021 год насчитывается 1662 позиции.

Британский журнал составляет свой список наиболее «продвинутых» мировых вузов на основании тринадцати индикаторов, распределённых по пяти группам. Учитываются цитируемость научных работ сотрудников университета, доходы от исследовательской деятельности, уровень преподавания, число иностранных студентов, возможность привлекать высокопрофессиональных специалистов из-за рубежа и так далее. В этом году в список вошли шестьдесят российских университетов – это лучший показатель за всё время существования рейтинга. Лучшим вузом России ожидаемо признан МГУ. Выбор лучшего вуза мира также оказался предсказуем, этот титул достался Оксфордскому университету.

Напомним, ранее ВолгГТУ и ВолГУ попали в список лучших вузов России по версии рейтингового агентства RAEX. Волгоградский государственный университет занял в перечне лучших вузов страны 76-е место, а Волгоградский государственный технический университет – 93-е. При этом ВолГУ по сравнению с прошлым годом заметно «просел» в рейтинге, а ВолгГТУ – незначительно поднялся.

"