Posted 2 сентября 2021,, 10:12

Published 2 сентября 2021,, 10:12

Modified 17 октября 2022,, 11:27

Updated 17 октября 2022,, 11:27

Российское правительство обеспечило решение съезда ЕР: пенсионеры получили выплаты

2 сентября 2021, 10:12
По информации «Единой России», разовая выплата в размере 10 тысяч рублей положена свыше 43 миллионам российских пенсионеров. Она затронет в том числе работающих, военных, пенсионеров по инвалидности и потере кормильца.

Как сообщает nashgorod.ru, первые деньги пришли на счета 30 миллионов обладателей банковских карт, на которые обычно приходит пенсия. Еще у 12,7 миллиона пенсионеров есть возможность ее получить с помощью «Почты России» начиная с 3 сентября.

По словам первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрея Исаева, ранее было решено индексировать пенсии и денежное довольствие военнослужащих с учетом прогнозируемого уровня инфляции. Но она оказалась выше, чем рассчитывали, поднявшись до 6,5 процента, а по данным российского президента, на продукты, которые, как правило, приобретают пенсионеры, еще выше. И Путин предложил ввести единоразовые выплаты, а также закрепить в законе норму, согласно которой в ближайшие годы размер довольствия и пенсии должен расти выше уровня инфляции.

Разовую выплату пенсионерам будут перечислять без подачи ими заявлений и документов. Ее не станут учитывать при оценке нуждаемости получателя в прочих мерах соцподдержки.

По данным Исаева, на единовременную денежную выплату нельзя наложить взыскание по исполнительным документам и решениям судов.

По словам секретаря генсовета «Единой России», первого вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака, озвученным им ранее, региональным отделениям партии предстоит разъяснять людям, как должны проходить выплаты. Это же возложено на членов региональных штабов общественной поддержки «Единой России».

По информации сайта er.ru, согласно президентскому указу от 24 августа, разовую выплату в 10 тысяч рублей получат все пенсионеры. Следить за ходом выплат он поручил «Единой России» во время встречи, на которой шло обсуждение итогов сбора предложений, поступивших от населения в народную программу партии.

"