Posted 2 сентября 2021,, 11:50

Published 2 сентября 2021,, 11:50

Modified 17 октября 2022,, 11:27

Updated 17 октября 2022,, 11:27

Промышленные предприятия Волгоградской области увеличили поступления в бюджет

2 сентября 2021, 11:50
2 сентября на Волгоградском алюминиевом заводе компании «РУСАЛ» состоялось выездное заседание губернаторского совета по развитию промышленности и ТЭК — глава региона Андрей Бочаров встретился с директорами ведущих предприятий области.

По итогам первого полугодия промышленные производства Волгоградской области увеличили поступления в бюджет региона до 18 млрд рублей. Это на 1,3 млрд рублей больше, чем в прошлом году.

Рост производства отмечен в в энергетике, металлургии, химической и пищевой промышленности, а также в сфере добычи полезных ископаемых. Из-за модернизации одного из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий снизился темп производства нефтепродуктов, однако эти потери компенсируют другие отрасли.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров отметил, что на сегодняшний день промышленность является первостепенным направлением по формированию консолидирующего бюджета и сохраняет лидирующие позиции в структуре валового регионального продукта.

Мы прогнозируем, что объем производства в 2021 году будет не ниже уровня прошлого года, — подчеркнул Андрей Бочаров. — За полгода на предприятиях региона были реализованы пять проектов на общую сумму около 6 млрд рублей в рамках инвестиционных программ. До конца года запланировано осуществить еще как минимум 20 инвестпроектов на сумму 40 млрд рублей.

На заседании было отмечено, что в Волгоградскокй области сохраняется динамика в импортозамещении. За шесть месяцев текущего года такой продукции было отгружено на 39 млрд рублей. А всего, начиная с 2015 года, было реализовано товаров на сумму более 350 млрд рублей.

Другой вопрос, рассмотренный участниками совещания, минимизация влияния промышленного производства на экологию региона. За полгода было направлено около 3 млрд рублей для обеспечения экологической безопасности.

Губернатор оценил произошедшие изменения в этом направлении на ведущих заводах области: абразивном, алюминиевом и трубном.

Как сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области, для реализации поставленных Президентом России задач по достижению наивысших экологических стандартов, на предприятиях региона внедряют наилучшие доступные технологии. С 2017 по 2020 год 60 индустриальных организаций в регионе направили более 14 млрд рублей на реализацию экологических программ. А до конца 2024 года для достижения высоких экологических показателей в это направление планируется инвестировать еще около 30 миллиардов рублей.

"