Posted 2 сентября 2020,, 12:45

Published 2 сентября 2020,, 12:45

Modified 17 октября 2022,, 09:56

Updated 17 октября 2022,, 09:56

Рабочая группа при экосовете обсудила прокладку трассы в Волго-Ахтубинской пойме

2 сентября 2020, 12:45
Компенсационные и восстановительные работы при строительстве третьего пускового комплекса мостового перехода будут проведены непосредственно в Среднеахтубинском районе, решили на заседании.

Экологический совет при Волгоградской областной Думе контролирует строительство третьего пускового комплекса моста через Волгу. С подачи совета была сформирована рабочая группа, в которую вошли общественники.

Первое заседание группы состоялось под руководством председателя экосовета, депутата регионального парламента Ирины Соловьёвой. О предварительных итогах первого заседания рассказал председатель Волгоградской областной организации ВОО «Союз журналистов России», член региональной Общественной палаты Вячеслав Черепахин.

Основными проблемами являются вырубка значительных объемов дубового леса, по которому должна пройти трасса, и сохранение водного баланса поймы. Сразу — одна из главных новостей — члены группы договорились, что компенсационные и восстановительные работы должны быть проведены именно в Среднеахтубинском районе, а не где-то в области. И рабочая группа будет контролировать и ход работ, и дальнейшее обслуживание этих посадок. Очень хотелось бы, чтоб разговоры не утекли в песок и работа этой группы привела к сбалансированному проекту, — заверил Вячеслав Черепахин.

Следующее заседание по вопросу сохранения экологической обстановки на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» запланировано на 22 сентября 2020 года. До этого все участники рабочей комиссии обсудят проект и подготовят вопросы в интересах жителей Волгоградской области и стремясь снизить потенциальный ущерб природе.

"