Posted 2 сентября 2020,, 14:48

Published 2 сентября 2020,, 14:48

Modified 17 октября 2022,, 09:58

Updated 17 октября 2022,, 09:58

Рабочая группа экосовета готова заслушать разработчиков трассы через пойму

2 сентября 2020, 14:48
В среду в Волгограде прошло первое заседание рабочей группы по общественному контролю за строительством третьего комплекса мостового перехода.

Напомним, группа была создана неделю назад при Экологическом совете Волгоградской областной Думы с целью мониторинга экологической ситуации при проектировании и строительстве новой трассы между Краснослободском и Средней Ахтубой, которая должна соединить готовые мостовые переходы через Волгу и Ахтубу.

В группу вошли 18 человек — экологи, ученые, общественники, представители органов местного самоуправления и жители Среднеахтубинского района. Возглавляет ее председатель думского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экосовета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьёва.

Это было сделано по инициативе и в интересах граждан, чтобы они не только могли получать в полном объеме всю информацию о проекте, его реализации, лесовосстановительных и компенсационных работах, но и реализовать своё право на общественный контроль.Ирина Соловьёва, председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экосовета при Волгоградской областной Думе

На сегодняшнем установочном заседании рабочей группы был определен план работы, согласно которому в ближайшее время будут заслушаны представители профильным ведомств, участвующие в разработке проекта трассы. Уже сформулирован перечень вопросов, которые им будут заданы.

Общественники собираются спросить об оценке потерь лесного хозяйства за счет отчуждения участков лесного фонда и узнать, какие есть пути для минимизации ущерба природе.

Также рабочую группу интересуют планы по высадке компенсационных лесонасаждений, результаты лесопатологических обследований, информация о состоянии атмосферного воздуха и многое другое.

— Рабочая группа станет связующим звеном с разными ведомствами. Для нас, жителей, очень важно знать о планах по реализации проекта, о каждом этапе строительства дороги, о том, как продвигается рассмотрение тех или иных вопросов, связанных с ним, — отметила Юлия Денисова, жительница поселка Маслово Среднеахтубинского района.

Участники заседания рекомендовали органам местного самоуправления Среднеахтубинского муниципального района доводить до сведения жителей материалы о деятельности рабочей группы.

— Мы открыты для общения с населением и готовы вместе участвовать в реализации проекта, — подчеркнула Ирина Соловьёва.

Как узнали «НовостиВолгограда.ру», очередное заседание по вопросу сохранения экологической обстановки на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» запланировано на 22 сентября.

"