Posted 2 августа 2022,, 13:11

Published 2 августа 2022,, 13:11

Modified 17 октября 2022,, 11:56

Updated 17 октября 2022,, 11:56

Голубые береты на каждом шагу: в Волгограде отмечают День ВДВ

2 августа 2022, 13:11
В Волгограде 2 августа отмечают День ВДВ. Основные памятные мероприятия прошли в Центральном районе — на Аллее Героев и на площади Павших Борцов.

На площади Павших борцов ветераны Воздушно-десантных войск возложили цветы к Вечному огню, а на Аллее Героев военные организовали своеобразный «вечный взвод ВДВ» по примеру «Бессмертного полка». К мероприятиям присоединились представители «Союза десантников», ветераны-десантники, действующие военные.

Многие волгоградцы семьями пришли на Центральную набережную, чтобы прогуляться и отметить всем вместе праздничный день.

Городские власти не стали отключать фонтаны в этот день как это бывало в прежние годы. Да и сами десантники говорят, что знаменитой традиции с негативным оттенком уже практически никто не следует.

— Те, кто в 90-е и «нулевые» громил рынки и купался в фонтанах уже выросли, остепенились, юношеский задор заменила жителейская мудрость, — объяснил корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» десантник, отслуживший на стыке веков. — Научились праздновать вполне цивилизовано.

Прошли памятные мероприятия и на Спартановке — здесь состоялось возложение цветов к памятнику воинам-интернационалистам, и в Краснооктябрьском районе — в парке имени Гагарина десантники собрались у бюста создателю ВДВ Василию Маргелову.

"