Posted 2 августа 2019,, 09:29

Published 2 августа 2019,, 09:29

Modified 17 октября 2022,, 10:29

Updated 17 октября 2022,, 10:29

Из детских лагерей Волгоградской области изъяли 225 килограммов некачественной еды

2 августа 2019, 09:29
Более двухсот штрафов на общую сумму свыше 600 тысяч рублей выплатили детские оздоровительные лагеря Волгоградской области с начала лета. В учреждениях, куда школьники региона отправляются отдыхать на каникулах, массово нарушаются санитарные требования.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областного Управления Роспотребнадзора, сотрудники ведомства с начала оздоровительной кампании проверили 391 детский лагерь. Инспекторы выясняли, как в каждом учреждении налажено питание, в каких условиях размещают школьников, всё ли в порядке с водоснабжением и соблюдением эпидемиологических норм. Оказалось, что сплошь и рядом требования закона к качеству работы летних лагерей не исполняются.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлены нарушения по несоблюдению санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима, а также нарушения при размещении детей, организации питьевого режима и организации питания, — сообщили в пресс-службе.

По итогам проверок специалисты Роспотребнадзора выписали 204 штрафа, выдали 53 предписания, составили 308 протоколов об административных правонарушениях и изъяли 225 килограммов испорченной еды. Все конфискованные продукты питания не соответствовали санитарным нормам. Три административных дела в отношении руководителей лагерей уже направлены в судебные инстанции. Между тем проверки продолжаются, и вполне вероятно, что общее количество выявленных нарушений за август успеет увеличиться.

Впрочем, в ведомстве отмечают, что благодаря своевременному контролю нарушения санитарных норм практически не повлияли на самочувствие детей. Из 64 тысяч волгоградских школьников, которые уже вернулись с лагерных смен, 96% ощущают себя отдохнувшими и более здоровыми, чем раньше.

"