Posted 2 августа 2018,, 11:45

Published 2 августа 2018,, 11:45

Modified 17 октября 2022,, 10:32

Updated 17 октября 2022,, 10:32

«ВДВ — это навсегда!»: в Волгограде десантники отмечают свой праздник

2 августа 2018, 11:45
Празднование началось утром, в самом центре города- героя. В честь Дня воздушно-десантных войск площадь Павших борцов огласило громогласное троекратное «ура!».

Ещё на подступах к Вечному огню виднелась «расплескавшаяся по беретам и тельняшкам синева». Почтить память погибших десантников - героев Великой Отечественной войны - собрались сегодня более 50 человек: ветераны ВДВ, отслужившие в рядах советской и российской армии запасники. Многие пришли вместе со своими семьями и детьми, у всех в руках флаги и красные гвоздики.

О том, как воевали десантники на фронтах Великой Отечественной, вспоминает 93-летний ветеран, старший лейтенант в отставке Василий Мелехов.

— В годы войны воины-десантники принимали участие во всех военных операциях. Мы сражались с особой дерзостью, потому что находились на передовой. И порой не откуда было просить помощь, но десантники всегда с честью и достоинством относились к себе и выполнению тех задач, которая ставила Родина перед нами.Василий Мелехов, ветеран Великой Отечественной войны

Участники митинга не могли обойти вниманием и такие значимые для них даты, как 110-летие «отца-основателя»отца ВДВ, Дяди Васи, Бати, как его называли десантники, Героя Советского Союза Василия Маргелова и 100-летие главной десантной альма-матер - Рязанского училища ВДВ.

Этот год знаменателен многими событиями: 75-летие Сталинградской победы, проведение ЧМ-2018, но есть ещё две знаменательные даты, которые касаются десантников — столетие Рязанского воздушно-десантного училища и 110-я годовщина рождения нашего советского генерала армии Маргелова Василия Филипповича. У меня к вам просьба: давайте мы этот день проведём так, чтобы не было нам и нашим родным стыдно за нас. Оставайтесь десантниками по духу, чести и совести!Валерий Фролов, ветеран ВДВ, подполковник в отставке

Обязательная минута молчания в память о погибших десантниках и всех защитниках Отечества, возложение цветов и затем - воспоминания о службе, о своих товарищах и боевом братстве. Старшина запаса Олег Коробов, сержант запаса Александр Яковлев и рядовой запаса Виталий Шиповской рассказали корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру», что служили в ВДВ в 90-х. 2 августа всегда отмечают все вместе, обязательно берут с собой детей — «будущее гвардии», как они говорят.

— Для нас празднование 2 августа — это, в первую очередь, память о наших друзьях и героях, которые оставили свой след на нашей земле, отдали свои жизни во многих войнах. Отмечаем обязательно каждый год, ведь это возможность встретиться с товарищами и приобщить к делу молодёжь, что очень важно.Олег Коробов, десантник

Немало сегодня на митинге было и совсем молодых ребят, недавно прошедших суровую школу ВДВ. Друзья Никита Дудин и Кирилл Ведерников, служившие вместе в одной бригаде в 2013-2015 годах, имеют на своём счету 16 прыжков с парашютом. Говорят, что до сих пор как наяву помнят, как это было в первый раз.

— Когда первые прыжки были, прямо распирало от гордости! С ними всегда связаны яркие воспоминания, много курьёзных случаев происходит, а прыжки с ИЛ-а — это ещё и страшно, адреналин бьёт. Смотришь на перворазников — у них глаза круглые, у нас были случаи, что некоторые даже отказывались лететь. Хотя в первый прыжок ничего непонятно: 2 секунды и всё, приземлились, собираем парашют. Но вот потом уже интересно, кайф попрыгать. С каждым новым разом уже не страшно, 10-й прыжок — как будто из такси выходишь.Никита Дудин, Кирилл Ведерников, десантники

Максим Ковалёв был участником боевых действий в Северной Осетии, в Цхинвале, его служба выпала на период 2006-2008 годов. Для него 2 августа — это день памяти о своих товарищах, простых ребятах, которые так навсегда и остались 18-летними. Максим быть десантником мечтал с самого детства, разряд по лёгкой атлетике помог осуществить мечту. После армии работал торговым представителем в разных компаниях, но сейчас вновь вернулся на службу.

Десантником мечтал быть с детства, разряд по легкой атлетике помог осуществить мечту. Правда, я служил не совсем в ВДВ - в спецназе ГРУ — форма та же, задачи разные. Сейчас только полгода служу по контракту в разведбатальоне. Максим Ковалёв, военнослужащий

После митинга у Вечного огня десантники отправились было привычное место встречи 2 августа - Центральную набережную, но из-за реконструкции она оказалась перекрыта. Отдельными группами и компаниями «голубые береты» разбрелись по центру города, чтобы, возможно, уже вечером вновь собраться вместе и огласить волгоградские просторы громогласным «Слава ВДВ!».

"