Posted 2 августа 2017,, 12:16

Published 2 августа 2017,, 12:16

Modified 17 октября 2022,, 05:13

Updated 17 октября 2022,, 05:13

В Волгоградской области продолжается расчистка водоёмов

2 августа 2017, 12:16
В Волгоградской области после половодья возобновились работы по расчистке и экологической реабилитации водоёмов Волго-Ахтубинской поймы. В этом году они будут вестись на берегах шести ериков и озёр.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, на данный момент в Волгоградской области очищены уже 26 километров водных артерий поймы. Полностью приведены в порядок четыре ерика; возобновились работы на ерике Аверкин, которые начались ещё в прошлом году и должны завершиться в следующем. Реабилитация этого водоёма обошлась в 40 млн рублей, выделенных из федерального бюджета; при этом эксперты отмечают, что она помогла предотвратить ущерб на сумму порядка 600 млн рублей.

В ближайшее время планируется начать очистку пяти водоёмов Волго-Ахтубинской поймы, включая озёра Камышистое и Проклятое. Кроме того, в этом году будет разработан план экологической реабилитации ерика Шумроватого и озера Широкогорлого, а в следующем году начнётся расчистка трёх других ериков.

Напомним, качественное обводнение Волго-Ахтубинской поймы, которая в прошлом часто страдала от засух, было одной из приоритетных задач, поставленных перед региональными властями в год экологии. В этом году в результате переговоров между губернатором Андреем Бочаровым и руководством компании «РусГидро» удалось добиться увеличения объёмов прохождения воды через Волжскую ГЭС, что позволило улучшить экологическое состояние поймы.

"