Posted 2 июля 2021,, 10:27

Published 2 июля 2021,, 10:27

Modified 17 октября 2022,, 11:26

Updated 17 октября 2022,, 11:26

Олег Савченко: волгоградский опыт благоустройства рекомендован к тиражированию

2 июля 2021, 10:27
Осенью в Николаевске возле городской набережной появится многофункциональный ландшафтный комплекс «Белый берег». Очередной проект благоустройства воплощен благодаря победе в конкурсе в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», отметил депутат Волгоградской областной Думы Олег Савченко.

Общественное пространство «Белый берег» станет местом притяжения молодежи, семей с детьми, которые смогут здесь совершать прогулки, заниматься спортом, участвовать в культурно-зрелищных мероприятиях.

В настоящее время подрядная организация прокладывает велосипедные и пешеходные дорожки, подводит коммуникации для освещения.

Одновременно с этим в Николаевском районе ремонтируется Центр культурного развития «Космос». На проведение работ выделено 20 млн рублей в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда».

Председатель комиссии облдумы по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области Олег Савченко подчеркивает, что финансирование из бюджетов разных уровней в рамках национальных и региональных проектов идет только на конкретные дела.

«Это не просто цифры и отчеты на бумаге. Это уютные скверы с необычными дизайнерскими решениями, зеленые дворы с современными детскими площадками, красивые набережные, сияющие свежим ремонтом сельские дома культуры. Это то, что преображает нашу повседневную жизнь. Причем все делается для людей с душой. Не зря Минстрой России включил Волгоградскую область в число лидеров по формированию комфортной городской среды. Опыт благоустройства пространств в Волгограде, Волжском, Фролово и Николаевске вошел в специализированный федеральный реестр и рекомендован к тиражированию», – отметил Олег Савченко.

По словам председателя думской комиссии, с 2014 года в Волгоградской области было благоустроено порядка 1000 парков, скверов, аллей, придворовых территории в 420 населенных пунктах.

Сегодня идет обновление учреждений культуры. В 2021 году в регионе планируется капитально отремонтировать десять домов культуры.

"