Posted 2 июля 2020,, 11:24

Published 2 июля 2020,, 11:24

Modified 17 октября 2022,, 10:31

Updated 17 октября 2022,, 10:31

Город-сад опять пообещали сделать из Волгограда

2 июля 2020, 11:24
Правый склон поймы реки Царицы в центре Волгограда рядом с роддомом № 2 хотят засадить каскадным садом из плодовых деревьев.

Необычное озеленение планируют начать от экотропы, о которой рассказывали «НовостиВолгограда.ру». Сады хотят посадить вплоть до гостиницы «Актер», захватывая при этом прилегающую территорию ГУЗ «Клинический родильный дом №2». Идеей благоустройства поделились архитекторы Центра компетенций «ВЯЗ».

Пока вся эта безусловно смелая задумка является лишь концепцией благоустройства второй очереди поймы реки Царицы. Сами разработчики концепции признаются, что «особенность плодово-ягодных деревьев в том, что в обычных условиях они слабо приживаются на склонах — из-за наклона рельефа ветви надламываются под тяжестью собственных плодов, что зачастую приводит к гибели». Решить проблему приживаемости собираются каскадный методом посадки деревьев.

Зная волгоградский опыт облагораживания городской территории, одним каскадом не обойдешься. Для того, чтобы деревья прижились надо их как минимум регулярно поливать. Иначе так и будут муниципальные озеленители с помпой высаживать деревья, а в следующем сезоне заменять засохшие саженцы новыми.

За примерами такого «конвейера» по трате бюджетных средств ходить далеко не надо. Прошлым летом, например, палящее солнце и отсутствие должного ухода сгубили почти 70% сосен, высаженных вдоль Нулевой Продольной. Осенью высохшие хвойные саженцы в спешке меняли на свежие, сообщало наше издание. Аналогичная история произошла и с молодыми деревьями на шоссе Авиаторов в 2018 году.

"