Posted 2 июня 2021,, 04:47

Published 2 июня 2021,, 04:47

Modified 17 октября 2022,, 11:20

Updated 17 октября 2022,, 11:20

Волгоград объявили столицей детского туризма

2 июня 2021, 04:47
Такое звание Волгограду присудили на фестивале «Большая перемена», который в эти дни проходит в Москве. Осенью этого года обновленные общественные территории областной столицы станут площадками для проведения масштабного фестиваля детского туризма.

Город-герой Волгоград получил звание «Столицы детского туризма». Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», об этом стало известно на открытии образовательного конкурса «Большая перемена», которое состоялось накануне, в Международный День защиты детей. Диплом города-победителя в Москве получал председатель комитета по развитию туризма Волгоградской области Владимир Попков.

За почетный статус боролись 18 городов России, среди которых обе столицы нашей страны, Коломна Красноярск, Новосибирск, Тольятти, Ярославль и многие другие. Конкурс объявили 1 апреля 20201 года: городам необходимо было презентовать жюри разработанные программы детского туризма, уровень развития городской инфраструктуры для семейного отдыха, а также действующие меры поддержки турпроектов.

Победа в конкурсе позволит городу-герою Волгограду уже осенью текущего года принять у себя фестиваль детского туризма. Он предполагает ярмарку инвестиционных проектов в сфере детского отдыха, конференции, семинары и матер-классы, а также презентацию новых туристических маршрутов. Пройдет фестиваль на обновленных пространствах Волгограда и ключевых туристических объектах.

Отметим, что сейчас жители Волгоградской области могут поучаствовать в формировании лучшего слогана столицы детского туризма. На официальных страницах сайта Каникулы.ру в социальных сетях свои варианты до 1 августа включительно могут предлагать дети и подростки до 18 лет.

Напомним, что в Волгограде продолжается формирование уникального культурно-просветительского кластера. На сегодняшний день в него уже входят краеведческий музей, цирк, ГДЮЦ, обновленная набережная, сквер Пахмутовой, пойма реки Царицы с интерактивным музеем, детская железная дорога, «Кванториумом». Дополнит кластер также современный Дом детства, работы по его возведению находятся в активной фазе на базе кинотеатра «Победа».

Более того Волгоградская область уже долгие годы по праву остается и центром патриотического воспитания детей и подростков федерального значения. В регионе действуют поисковые отряды, профильные молодежные объединения, юнармейское движение. Ежегодно волгоградские ребята участвуют в патриотических всероссийских и региональных акциях, военно-спортивных соревнованиях, посещают специализированные смены в детских центрах и лагерях.

"