Posted 2 июня 2021,, 16:25

Published 2 июня 2021,, 16:25

Modified 17 октября 2022,, 11:20

Updated 17 октября 2022,, 11:20

В РЭО создали "Зеленый рейтинг" для оценки работы регоператоров

2 июня 2021, 16:25
Сегодня на ПМЭФ-2021 российский экологический оператор (РЭО) объявил о создании «Зеленого рейтинга». Он будет оценивать деятельность региональных операторов и властей в области обращения с отходами.

«В нашей компании собираются уникальные данные о состоянии сферы обращения с ТКО. Поэтому у нас возникла идея разработать методологию, которая сводила бы эти данные в единую систему в автоматическом режиме», – рассказал Денис Буцаев, гендиректор ППК РЭО.

Он объяснил, что при оценке российских регионов будут применяться такие критерии, как количество проведенных экоакций, наличие просветительской работы с населением, бесперебойность оказания услуг по обращению с ТКО, сотрудничество с волонтерами, пишет newsnn.

Оценивать региональных операторов будут по объему финансовых вложений в инфраструктуру, по числу потребителей и степени их удовлетворенности, а также по собираемости платежей.

Методология разрабатывается в сотрудничестве с Роскачеством, которое помогает сформировать понятные потребителям критерии и упорядочить собранные данные. Рейтинг будет составляться по итогам за квартал, за полугодие и за год.

Буцаев также анонсировал старт «Зеленого конкурса». Он создан для оценки экопроектов, которые представляют различные общественные организации, бренды, а также частные лица. Понравившийся проект может оценить любой желающий – для этого будет открыто голосование на сайте. После отбора лучших работ их оценят эксперты. Победители станут лицами просветительской кампании.

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 1 августа, а его итоги подведут в ноябре.

"