Posted 2 июня 2020,, 05:37

Published 2 июня 2020,, 05:37

Modified 17 октября 2022,, 09:06

Updated 17 октября 2022,, 09:06

Волгоградцам вновь напомнили о «коронавирусном» мошенничестве

2 июня 2020, 05:37
Режимом самоизоляции и ситуацией вокруг эпидемии коронавируса по-прежнему активно пользуются мошенники. Региональное Управление Роспотребнадзора напомнило волгоградцам, какие уловки применяют злоумышленники.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Управления, на фоне растущего числа заболевших некоторые недобросовестные фирмы и частные лица продолжают торговать сомнительным товаром, который якобы спасает от коронавируса. Они по завышенной цене продают «уникальные» фильтры для воды, очистители воздуха, лекарства и так далее. В лучшем случае такая покупка окажется бесполезной.

Другие приёмы, которые используют мошенники, – выманивание денег с банковских карт под предлогом оплаты штрафа (например, за нарушение масочного режима), анализов на COVID-19 или услуг по срочному трудоустройству. Некоторые злоумышленники действуют ещё более дерзко: они пытаются проникнуть в квартиры волгоградцев, особенно пожилых, под видом врачей или волонтёров, чтобы незаметно совершить кражу. Наконец, многие преступники орудуют в Интернете, выманивая персональные данные и размещая опасные ссылки на сайтах, посвящённых борьбе с коронавирусом.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области рекомендует жителям региона не посещать подозрительные онлайн-ресурсы, проявлять осторожность при общении с незнакомцами и не доверять непроверенной информации. Все официальные данные доступны на сайте ведомства.

Напомним, Роспотребнадзор уже не в первый раз напоминает волгоградцам об угрозе мошенничества, связанного с COVID-19. Вице-губернатор Анна Писемская также обращалась к жителям региона с просьбой не реагировать на уловки злоумышленников.

"