Posted 2 июня 2020,, 10:51

Published 2 июня 2020,, 10:51

Modified 17 октября 2022,, 09:08

Updated 17 октября 2022,, 09:08

«Получилось складно»: зараженных из психинтерната перевели в психбольницу Волгограда

2 июня 2020, 10:51
Перепрофилированный филиал психиатрической больницы в Тракторозаводском районе Волгограда заполнили больные с COVID-19 из Урюпинска.

В приспособленную под инфекционный госпиталь психбольницу еще в начале мая поступали пациенты с коронавирусом из Жирновского психоневрологического интерната. В начале июня развернутые здесь 177 коек пригодились для приема заразившихся из аналогичного социального учреждения в Урюпинске.

Во вторник на брифинге по ситуации с COVID-19 замглавы облздрава Николай Алимов сообщил, что в урюпинском доме-интернате вирус обнаружен у двухсот человек – клиентов и сотрудников.

Всех, у кого стала развиваться пневмония, продолжают вывозить в Волгоград. Со вчерашнего дня их стали помещать именно в перепрофилированный психдиспансер в Тракторозаводском районе. В облздраве даже порадовались тому, насколько удачно сложились обстоятельства.

- Там работают врачи-психиатры, которые знают специфику этих пациентов. То есть полная преемственность. Потому что эти пациенты, кроме противовирусной терапии, должны получать и специфическое свое лечение по основному заболеванию. Поэтому тут как нельзя кстати все получись у нас. Большая часть тех, кого ранее мы перевели в иные стационары, соответственно, тоже переведена в психиатрическую больницу, на базе которой развернут инфекционный госпиталь. Получилось все достаточно складно, – отметил заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее из Урюпинского психоневрологического интерната в Волгоград были вывезены 63 получателя социальных услуг. Сегодня, по словам представителя облздрава, планируется доставить еще 6 человек в инфекционный госпиталь в региональной столице.

"