Posted 2 июня 2020,, 09:45

Published 2 июня 2020,, 09:45

Modified 17 октября 2022,, 09:07

Updated 17 октября 2022,, 09:07

Пахать на танках? Волгоградцы спорят о Параде Победы 24 июня

2 июня 2020, 09:45
Жители Волгограда эмоционально отреагировали в соцсетях на новость о проведении Парада Победы в российских городах и устроили достаточно жесткую полемику.

Как уже сообщалось, 30 мая стала известна дата проведения парадов и салюта в городах России в честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Соответствующий Указ о проведении торжественных мероприятий 24 июня 2020 года подписал президент России Владимир Путин. Дата 24 июня выбрано не случайно, именно в этот день в 1945 году в Москве прошел первый в истории парад Победы.

На официальной странице нашего издания в сервисе «Яндекс. Районы» пользователи устроили обмен мнениями, причем градус обсуждений накалился до предела. Волгоградцы обвиняли друг друга в отсутствии патриотизма или его неверном понимании, а также в недооценке угроз коронавируса. Первыми в атаку пошли противники перенесенного мероприятия.

Так они там на танках пахать сейчас будут? Асфальт перед новым собором? Верю. Какого урожая осенью ожидать? Если б дедушки и бабушки в 45-м-50х-м годах постоянно ходили бы парадами в честь Победы, а не пахали б — никто б не выжил и ничего б не отстроили.

— Зачем танки на улице в мирное время? Для чего?

— Парад — это торжественное событие, это праздник. Мы сейчас можем что-то праздновать? Нет, мы должны латать то, что так добивали все эти годы, а точнее не мы… Вы знаете… А вот, как объяснить и решить вопрос с порядка 50 миллионами нищих, тогда и будет праздник.

От социально-экономической проблематики обсуждения постепенно перешли к коронавирусным реалиям.

- А как парад будут зрители смотреть? Соблюдая социальную дистанцию? Или их за просмотр парада вживую штрафовать будут за нарушение режима самоизоляции? И не дай бог, без намордника и не в резиновых перчатках!

— Вот в чем разница? 9 мая эпидемиологическая ситуация была легче чем сейчас, по Волгоградской области она только нарастает… Где логика????

— А тем временем число заражённых в сутки только растёт — приветствуем новых 189 человек!

Затем слово взяли оппоненты осторожных волгоградцев, не опасающиеся коронавируса, и высказали свою точку зрения.

Ну и что? Уже сама ВЕЛИКАЯ Малышева по первому каналу сказала, что смертность именно от этого гриппа ничтожно мала, люди умирают от других заболеваний, а их вписывают в лжестатистику. Откуда мы знаем, может мы уже все переболели безсимптомно? Все больше мнений инфекционистов в правильности выбора Белоруссии и Швеции.

— И я хочу, чтобы мой ребенок тоже их видел. Это часть патриотического воспитания. Не путайте патриотизм с милитаризмом.

— Сколько нытиков здесь на сайте, вырастили убогих в 90-е! Парад нужен ветеранам, а не нытикам!

— Все фронтовики, если бы знали, сколько Нытиков в 21 веке в Сталинграде появятся и будут ныть, что в честь них будет Парад, то может быть они за это поколение бы не умирали.

Отметим, что президент объявил 24 июня нерабочим днем, поэтому у критиков решения о проведении Парада появился хоть какой-то повод для радости.

"