Posted 2 июня 2020,, 09:47

Published 2 июня 2020,, 09:47

Modified 17 октября 2022,, 09:08

Updated 17 октября 2022,, 09:08

Когда в Волгограде откроют детские сады

2 июня 2020, 09:47
Вопрос об открытии детских садов в Волгоградской области активно обсуждается жителями региона. Немногие семьи имеют подстраховку в виде бабушек и дедушек и оставить ребенка работающим родителям просто не на кого.

Недавно волгоградский общественник Андрей Прошаков отметил, что было бы не плохо, если наш регион станет первым, где начнут открывать садики, летние лагеря и оздоровительные площадки.

– Наверное, нужно увеличивать количество групп, уменьшая их численность, вводить в штат дополнительно единицы медработников, педагогов, – написал на своей странице в Facebook Прошаков. – Это точнее должны сказать специалисты, а областные депутаты – увеличить бюджетные отчисления на организованных детей.

Общественник обращает внимание на трудности, которые сегодня испытывают работающие родители, которые не могут пристроить своих детей. Он убежден, что уже летом нужно открывать садики, детские лагеря отдыха, оздоровительные площадки при школах, чтобы снизить социальную напряженность.

— Чтобы открыть детские сады и летние оздоровительные лагеря, необходимо соответствующее постановление Роспотребнадзора, - объясняет руководитель департамента по образованию администрации Волгограда Ирина Радченко. - Если оно появится, то мы готовы начать эту работу в этом направлении любой момент.

Напомним, что глава региона Андрей Бочаров провел оперативное совещание, на котором заявил о том, что область рассматривает возможность работы детских садов.

– Прошу представить в оперативный штаб предложения по поэтапному снятию карантинных мер с работы дошкольных учреждений, прежде всего детских садов, – заявил Андрей Бочаров. При этом губернатор подчеркнул, что санитарные правила в этот период должны соблюдаться неукоснительно.

До конца недели оперативный штаб должен разработать необходимые рекомендации.

"