Posted 2 июня 2020,, 12:14

Published 2 июня 2020,, 12:14

Modified 17 октября 2022,, 09:09

Updated 17 октября 2022,, 09:09

Алимов: преждевременно говорить об оказании плановой медицинской помощи

2 июня 2020, 12:14
В Волгоградской области из-за активного распространения коронавируса ставшие инфекционными больницы не скоро вернутся к обычной работе.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин дал поручение Минздраву возобновить плановую медпомощь населению страны. Глава министерства должен доложить о принятых мерах до 20 июня текущего года.

В поручениях президента по итогам совещания о санитарно-эпидемиологической обстановке говорится о необходимости «возобновления плановой работы федеральных и региональных медицинских организаций по оказанию первичной медико-санитарной и специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи населению Российской Федерации».

Во вторник на брифинге по ситуации с коронавирусом в Волгоградской области, в региональном комитете здравоохранения дали понять, что жителям не стоит рассчитывать на скорое возобновление плановой медпомощи.

-Мы сейчас этот вопрос прорабатываем, составляем дорожную карту по обратному выходу стационаров из статуса инфекционных. Скорее всего, это будет происходить в той же последовательности, как их открывали, только в обратном порядке. И параллельно планируем соответствующие мероприятия. Но пока что об этом преждевременно говорить. Потому что у нас еще фиксируются очаги, в том числе и в стационарах, которые не были определены как инфекционные, – пояснил заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов.

По словам чиновника, сейчас в инфекционных стационарах свободно чуть более 47% коечного фонда. Но все же потребность в койках сохранятся из-за ежедневного прибавления больных с коронавирусом.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», по состоянию на 2 июня уже насчитывается 3334 случая заражения инфекцией в Волгоградской области. За минувшие сутки COVID-19 подтвердился у 119 человек.

"