Posted 2 июня 2019,, 17:29

Published 2 июня 2019,, 17:29

Modified 17 октября 2022,, 06:03

Updated 17 октября 2022,, 06:03

Итоги недели: бизнес и кино, ставки единороссов, волгоградский аэропорт без имени

2 июня 2019, 17:29
Издание «НовостиВолгограда.ру» подводит итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в Волгоградской области, которые освещались на страницах издания.

Заметными событиями ушедшей недели стали масштабные мероприятия федерального масштаба. Сначала в Волгограде открылся ежегодный и уже седьмой по счёту кинофорум фильмов о войне «Сталинградская сирень». В этом году он охватил сразу 10 площадок в Волгограде, Волжском, Камышине, а также в Среднеахтубинском, Октябрьском, Камышинском и Светлоярском районах. Всего за 3 дня прошёл показ 20 художественных и документальных фильмов, как новинок проката, так и проверенных временем кинолент.

Представлять традиционный для волгоградской весны кинофестиваль приехали выдающиеся актёры и деятели кино. Почётными гостями стали Марат Башаров, Борис Галкин, Юрий Чернов, Татьяна Судец, Зоя Буряк и другие. Они стали участниками творческих встреч со взрослой и детской публикой в разных уголках региона.

На пресс-конференции, посвящённой открытию «Сталинградской Сирени», знаменитые гости выступили перед собравшимися с отрывками из произведений о войне. Юрий Чернов прочитал монолог своего героя в театральной постановке о блокаде Ленинграда. Зоя Буряк процитировала монолог из спектакля «У войны женское лицо». А Борис Галкин и Татьяна Судец зачитали военные стихи. Марат Башаров был многословнее остальных, он рассказал историю своей фамилии, высказал отношение к Волгограду и признался, что поздравил Владимир Зеленского с вступлением в должность президента.

Следом за большим для Волгограда событием следовало ещё более масштабное и невиданное ранее — «Волгоград Арена» впервые для себя принимала крупный форум для предпринимателей «За бизнес». Весь день для бизнесменов города-героя работали площадки с воркшопами и мастер-классами от успешных владельцев собственного бизнеса. В программе также были продуманы развлекательные мероприятия — розыгрыш автомобиля «LADA Largus» и выступление Dj Smash. Для посетителей вход был абсолютно бесплатным.

Но главным привлекательной особенностью форума стали лекции от известных и опытных столичных спикеров. В Волгоград, чтобы поделиться бизнес-знаниями, приехали игрок интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?» и знаток маркетинга Максим Поташёв, блогер и серийный предприниматель Дмитрий Портнягин, актёр и продюсер Алексей Гаврилов и другие звёздные гости. Перед началом форума выдающиеся бизнес-личности ответили на вопросы журналистов. Все они высказали свои приятные впечатления от посещения Волгограда и от новой, теперь не только спортивной, площадки — «Волгоград Арены».

— Я первый раз в Волгограде и мне было очень интересно здесь побывать. Площадка классная. Это масштабный объект, который добавляет еще больше эмоций. Я здесь, чтобы сокращать разрыв между Москвой и Волгоградом, регионами в целом вообще, потому что мы понимаем, что столица сейчас сильно опережает другие города. Моя задача — общаться с предпринимателями знакомиться и обмениваться опытом.Дмитрий Портнягин, блогер и серийный предприниматель

Но начали форум не с приглашённых гостей, а с награждения своих собственных талантливых и перспективных предпринимателей. К участникам форума обратился губернатор Андрей Бочаров, а затем вручил чеки на 1 миллион рублей каждому из десяти победителей регионального конкурса «Поколение успеха». К поздравлениям губернатора присоединился и глава города Виталий Лихачёв, он наградил представителей наиболее значимых компаний Волгограда в различных сферах деятельности: от кулинарии до сложного производства.

Политическая жизнь в регионе тоже бьёт ключом. На прошедшей неделе в Волгограде завершилось предварительное голосование «Единой России». Праймериз — уже стандартная процедура для единороссов, на этот раз проводилась в регионе с целью отбора кандидатов на выборы в Волгоградскую областную думу в предстоящем сентябре. Процесс был организован на 407 счётных участках. В голосовании приняли участие 150 тысяч избирателей (8,14%).

Не обошлось без скандала. В погоне за голосами избирателей в качестве козырного туза, призванного, видимо, подстегнуть интерес горожан к праймериз, было использовано имя знаменитого фигуриста Евгения Плющенко. Оно было использовано по-хитрому, без указания профессии или должности данного активного гражданина, который, конечно же, оказался директором школы и простым однофамильцем фигуриста, какое-то время жившего в Волгограде и делавшего здесь первые шаги на льду. Что, впрочем, не помешало ряду местных СМИ переместить двукратного олимпийского чемпиона из Японии, где он выступал с шоу Fantasy On Ice, в город-герой на Волге.

Фраза «одним из первых сегодня на участок пришёл и житель Волгограда Евгений Плющенко. На предварительном голосовании он вместе с земляками решил выразить свою гражданскую позицию и поддержать кандидатов» была взята с сайта местного отделения «Единой России». Сейчас на сайтах сообщений с упоминанием фигуриста, конечно, нет, но осадочек, как говорится, остался. Как и скриншоты, которые местные телеграмщики (канал «Колхозный сторож», к примеру) уже выложили.

По итогам праймериз, которые на заседании президиума регионального политсовета озвучил Сергей Горняков. На 19 одномандатных округах победу в голосовании одержали 11 действующих депутатов Волгоградской областной Думы, сразу три депутата гордумы Волгограда, по одному представителю городских дум Волжского и Камышина, а также один действующий глава муниципального района.

Что касается партийных списков, то в 19 региональных группах был представлены 7 действующих депутатов Волгоградской областной думы. Все они стали победителями в своих группах. Победили и 3 действующих депутата Волгоградской и Волжской гордум, представитель региональной общественной палаты. Отметим также победу сразу двух вице-губернаторов — Владимира Шкарина и Александра Блошкина. А вот Валентина Гречина в региональной группе № 15 по итогам праймериз оказалась только второй. Безоговорочную победу здесь одержал глава Волгограда Виталий Лихачёв. Отметим также, что третьем номером в этой региональной группе выступил действующий депутат гордумы Олег Ярыгин. Кто из них реально будет претендовать на мандат депутата регионального парламента пока не ясно.

В итоге получается, что на данный момент 18 обладателей депутатских портфелей от партии «Единая Россия» намерены их сохранить в новом созыве Волгоградской областной Думы. Еще 7 потенциальных кандидатов от партии власти намерены повысить свой статус с муниципального депутата до уровня регионального парламентария. И в данном случае речь идёт только о первых номерах. Также в праймериз «Единой России» приняли участие и победили на своих округах известные политики, ранее замеченные в других партиях, это — экс-депутат ГД Олег Савченко и экс-спикер гордумы Волгограда Ирина Карева.

Единороссы, взяв на вооружение итоги праймериз, выставят на выборы в Волгоградскую областную Думу проверенную обойму опытных депутатов, нескольких политических тяжеловесов в лице вице-губернаторов, главы Волгограда и экс-депутата Госдумы, а также нескольких представителей из числа муниципальных депутатов. Ни о каком обновлении депутатского корпуса речь даже не идет — единороссы верны себе и по-прежнему «коней на переправе не меняют».

Пока партийцы выбирали кандидатов действующий губернатор Андрей Бочаров совершал рабочие поездки. На прошлой неделе глава региона посетил Светлоярский район. Одной из темой выезда являлось комплексное развитие населённых пунктов, в том числе социальной инфраструктуры.

На встрече с жителями села Большие Чапурники выяснилось, что на этой территории самым важным оказался вопрос доступности для населения качественной медицинской помощи. В достаточно крупном селе, где проживает около шести тысяч человек, до сих пор нет фельдшерско-акушерского пункта (ФАП). Губернатор поставил задачу перед профильными комитетами областной администрации подготовить предложения по созданию здесь ФАПа.

Также глава региона обсудил экологические проблемы, назревшие в Светлоярском районе. В первую очередь, это бывший пруд-накопитель синтетических жирных кислот, о необходимости ликвидации которого разговоры шли уже давно. Объект давно не использовался по назначению, а на окружающую среду губительно до сих пор влияют соли тяжелых металлов, отходы нефтепродуктов, гальванических производств и сульфаты натрия. При высыхании они разносятся ветром на большие расстояния. Ликвидация этого пруда входит в план мероприятий, запланированных на 2019-2021 годы с учётом предложений местных жителей и экспертного сообщества.

В районе требует решения ряд других экологических задач. Это создание лесополос, отсекающих промышленную зону, ликвидация стихийных свалок, организация работы лабораторий. Эти и другие пункты уже вошли в отдельную государственную экологическую программу по Светлоярскому району. Среди наиболее масштабных мероприятий — реконструкция защитной лесной полосы протяженностью 13 километров вдоль трассы Волгоград-Элиста, создание 8 гектаров защитных лесных насаждений на территории между прудом Плотинка и бывшим заводом БВК (чтобы защитить райцентр от загрязняющих веществ).

Кроме того, Андрей Бочаров проинспектировал строительство детского сада на 120 мест в рабочем поселке Светлый Яр. Пока только началось устройство фундамента, Полностью здание в рамках реализации национального проекта «Демография» должно быть построено до конца текущего года.

Будущий детсад рассчитан на шесть групп, в том числе на две для детей ясельного возраста. Здесь же предусмотрены залы для музыкальных и спортивных занятий, современный пищеблок, медицинский кабинет. Планируется, уже с декабря начать процедуру лицензирования объекта. Уже весной детсад должен открыться.

Находясь в Светлом Яре, губернатор также оценил перспективы развития прибрежной зоны. В 2017 году была усилена береговая линия на участке в 1,1 километра. Это позволило предотвратить возможный ущерб для экологии района и заложить основу для реализации новых масштабных проектов по созданию единого комфортного городского пространства. Речь идёт о формировании новой набережной как места для отдыха светлоярцев, для этого планируется продлить благоустроенную зону.

— Мы понимали, что берегоукрепление необходимо не только в качестве защитного сооружения — этот объект позволяет создать полноценную набережную, новое место отдыха. Такое решение уже принято.Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области

Для тех же, кто собирается совершать поездки за пределы Волгоградской области, на минувшей неделе появилась новость — аэропорт Волгограда не изменит своего имени. Волгоград не вошёл в число 44-х городов, воздушные гавани которых назовут в честь знаменитых русских государственных деятелей, военных, учёных, поэтов, писателей, музыкантов. Напомним, всероссийское голосование по выбору имён для аэропортов было инициировано Общественной палатой России в октябре прошлого года — жителям 47-ми городов предлагалось выбрать имя человека, прославившего нашу страну в той или иной сфере.

В Волгограде из предложенных вариантов, среди которых были имена наших земляков художника Ильи Машкова, композитора Александры Пахмутовой, поэтессы Маргариты Агашиной, большинство голосовавших отдали предпочтение военным - маршалам Георгию Жукову и Василию Чуйкову и Герою Советского Союза Алексею Маресьеву. В итоге народного голосования с 40% голосов победили сторонники лётчика Алексея Маресьева.

Стало известно, что город-герой не включён в список городов, аэропортам которых присвоены имена великих россиян, из-за отсутствия общественного согласия. Такое разъяснение дали сегодня в российской Общественной палате после опубликования указа президента о переименовании аэропортов в 44-х российских городах.

— В ряде регионов общественные дискуссии о результатах конкурса продолжились и после его формального завершения. В частности, в адрес организаторов конкурса поступили обращения от общественных палат Санкт-Петербурга и Волгограда с просьбой приостановить участие этих регионов в проекте во избежание поляризации общественных настроений в регионах. По итогам рассмотрения этих обращений Волгоград и Санкт-Петербург были временно выведены из проекта, международные аэропорты Пулково и Гумрак не были включены в перечень аэропортов, закрепленных в указе Президента России.сообщение Общественной палаты Российской Федерации

Действительно, в третьем этапе голосования у многих волгоградцев возникли сомнения в правильности подсчёта голосов: расстановка сил в процентном соотношении не менялась, хотя количество голосов увеличивалось. Главе региональной Общественной палаты Татьяне Гензе даже пришлось оправдываться, что они не имеют никакого отношения к подсчету голосов. Так как в решении ОП России есть формулировка «временно выведены из проекта», возможно, у Волгоградского аэропорта еще есть шанс на присвоение великого имени. Правда, придет ли время общественного согласия и консенсуса и когда, сказать сложно.

"