Posted 2 июня 2018,, 09:12

Published 2 июня 2018,, 09:12

Modified 17 октября 2022,, 08:55

Updated 17 октября 2022,, 08:55

Волгоградский регион вышел в лидеры по числу президентских грантов

2 июня 2018, 09:12
54 некоммерческие общественные организации Волгоградской области стали победителями первого этапа конкурса президентских грантов. В общей сложности на реализацию проектов НКО будет направлено более 45 млн рублей.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу обладминистрации, в этом году в конкурсе, который проводится Фондом президентских грантов, приняло участие значительно больше НКО, чем в предыдущие годы - наш регион занял второе место среди субъектов РФ, выигравших наибольшее число грантов, не считая Москву и Санкт-Петербург. В прошлом году, к примеру, на первом этапе конкурса победителями стали около двух десятков организаций.

Из размещенной на сайте фонда информации следует, что самые крупные гранты - около 3 млн рублей - получат проекты «Школа пациента» общественной организации «Мария», направленного на реабилитацию лиц, живущих с ВИЧ; «Ни одной жертвы воде!» областного отделения ВОСВОД по проведению профилактических занятий в школах региона; «Футбол - это больше, чем игра!» - открытие социально-спортивного футбольного центра для детей и молодежи, представленный региональной спортивно-оздоровительной общественной организацией «Лига спорта».

Также волгоградские НКО представили проекты по поддержке материнства и детства, пропаганде семейных ценностей, здорового образа жизни, помощи пожилым и инвалидам, защите животных, культурные инициативы и программы, направленные на сохранение исторической памяти.

Напомним, в прошлом году самый крупный грант - почти 9 млн рублей - получила Дзержинская районная организация областного Совета ветеранов на реализацию проекта «Пароль Победы - Сталинград»по созданию мультимедийной экспозиции в музее «Память». Недавно в стенах музея состоялась презентация этой выставки.

Активность НКО Волгоградской области в этом году была отмечена в ходе недавних визитов в регион спикера Госдумы Вячеслава Володина и главы Совета федерации Валентины Матвиенко.

Добавим, что у некоммерческих организаций еще есть шанс завить о своих социально ориентированных проектах - 16 июля стартует второй конкурс Фонда президентских грантов. Прием заявок продлится до 10 сентября, а победителей объявят к ноябрю.

"