Posted 2 июня 2011,, 05:23

Published 2 июня 2011,, 05:23

Modified 9 ноября 2022,, 19:11

Updated 9 ноября 2022,, 19:11

В Волгоградской области специалистов по электронной технике и связи станет больше

2 июня 2011, 05:23
Подготовка рабочих кадров и специалистов в области электронной техники и связи стала главной темой совещания, которое состоялось в Волгоградском профессиональном училище №25. В нем приняли участие вице-губернатор Юрий Коваль, представители областного комитета по образованию...

Подготовка рабочих кадров и специалистов в области электронной техники и связи стала главной темой совещания, которое состоялось в Волгоградском профессиональном училище №25. В нем приняли участие вице-губернатор Юрий Коваль, представители областного комитета по образованию и науке, администрации Кировского района г. Волгограда, телекоммуникационных компаний.

В настоящее время существует проблема подготовки рабочих кадров и специалистов в области телекоммуникаций и систем радиосвязи. Наиболее востребованы такие специальности как монтажник связи, антенщик, кабельщик, линейщик и специалисты-техники радиосвязи, радиовещания, телевидения, сетей связи и систем коммутации.

В профессиональном училище №25 уже проводятся мероприятия по изменению типа учебного заведения: комитетом по образованию и науке администрации области издан приказ о реорганизации ГОУ НПО «ПУ №25» в ГОУ СПО «Волгоградский техникум энергетики и связи».

Училище располагает высоким кадровым потенциалом: 76 процентов педагогических работников имеют высшую квалификационную категорию; 4 человека - «Заслуженные учителя РФ», 9 педагогических работников награждены нагрудным знаком «Почётный работник НПО РФ», «Отличник ПТО», 21 сотрудник - Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ.

Эффективность труда педагогического коллектива признана на областном и федеральном уровне. На протяжении последних трех лет училище становилось победителем областных конкурсов «Училище года», «Лучшая организация методической работы», «Лучший руководитель физического воспитания России».

Обучающиеся ежегодно занимают призовые места на областных и Всероссийских олимпиадах профессионального мастерства по профессиям «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Радиомеханик», «Мастер по обработке цифровой информации». Это единственное училище в регионе, которое занимается подготовкой рабочих для ФГУП «Почта России».

На совещании принято решение о заключении долгосрочного соглашения о сотрудничестве между компаниями и организациями, работающими в сфере связи и телекоммуникаций, и техникумом по подготовке на его базе рабочих и специалистов в группе специальностей «Электронная техника, радиотехника и связь»: многоканальные телекоммуникационные системы; радиосвязь, радиовещание и телевидение; сети связи и системы коммутации; почтовая связь.

"