Posted 2 июня 2011,, 04:56

Published 2 июня 2011,, 04:56

Modified 9 ноября 2022,, 19:11

Updated 9 ноября 2022,, 19:11

«Черных риелторов» приговорили к крупным штрафам и длительному лишению свободы

2 июня 2011, 04:56
Приговором суда Алексей Агишев, Виктория Корецкая, Олег Козлов, Вячеслав Заплатин, Сергей Маркелов и Сергей Крохин признаны виновными в совершении ряда эпизодов мошенничества в составе организованной преступной группы в особо крупном размере, незаконном лишении свободы и...

Приговором суда Алексей Агишев, Виктория Корецкая, Олег Козлов, Вячеслав Заплатин, Сергей Маркелов и Сергей Крохин признаны виновными в совершении ряда эпизодов мошенничества в составе организованной преступной группы в особо крупном размере, незаконном лишении свободы и иных преступлениях.

Как стало известно ИА «НовостиВолгограда.ру», фигуранты уголовного дела под руководством Агишева в период с 2008 по 2009 гг. путем в мошеннических действий лишали пожилых людей квартир. Как правило, жертвами «черных риелторов» становились одинокие старики, злоупотребляющие спиртными напитками. Сделки, в результате которых квартиры переходили в собственность третьих лиц, заключались с использованием паспортов потерпевших с переклеенной фотографией одного из участников преступной группы. После отчуждения имущества прежние владельцы впоследствии оказывались лицами без определенного места жительства, либо пропадали без вести. На след преступников удалось выйти благодаря заявлению сына одного из потерпевших, который сообщил о пропаже отца в правоохранительные органы. В результате преступной деятельности указанных лиц восьми потерпевшим причинен ущерб в сумме свыше 13 миллионов рублей.

Материалы по факту безвестного исчезновения потерпевших выделены следственным органом в отдельное производство.

За совершенные преступления суд приговорил Алексея Агишева к 12 годам лишения свободы со штрафом в размере 300 тысяч рублей, Викторию Корецкую – к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 70 тысяч рублей, Олега Козлова – к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере 100 тысяч рублей, Вячеслава Заплатина – к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Наказание осужденным предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима. С учетом обстоятельств уголовного дела и роли осужденных в совершении преступлений Маркелов и Крохин приговорены к условной мере наказания.

Не согласившись с приговором суда первой инстанции, Агишев, Корецкая, Козлов и Заплатин обжаловали его в кассационном порядке.

На основании кассационного представления прокуратуры судебной коллегией по уголовным делам Волгоградского областного суда с учетом либерализации уголовного законодательства снижен размер наказания каждому из осужденных на два месяца. В остальной части судебный приговор оставлен без изменения, жалобы осужденных – без удовлетворения.

"