Posted 1 мая 2018,, 21:35

Published 1 мая 2018,, 21:35

Modified 17 октября 2022,, 06:06

Updated 17 октября 2022,, 06:06

«Мир, труд, май!» - большой фоторепортаж

1 мая 2018, 21:35
Жители региона с размахом отметили Первомай. Демонстрации трудящихся прошли во всех муниципальных районах Волгоградской области.

Самые массовые мероприятия состоялись в Волгограде и Волжском. На первомайскую демонстрацию в областном центре вышли более 20 тысяч человек.

Колонна демонстрантов растянулась от педагогического университета до улицы им. 7-й Гвардейской дивизии.

Волгоградцы прошли по центру города под лозунгами «За достойную работу и зарплаты!», «Нет росту налогов и цен – да росту зарплат и пенсий!» и классическим «Мир, труд, май!».

В это же время местные коммунисты заняли позиции на площади Ленина, с раннего утра она митинговали с требованием защитить права фермеров, поддержать работников промышленности и создать рабочие места для молодёжи.

Но все-таки большинство горожан этот день воспринимают не как возможность открытой борьбы за права трудящихся, а как настоящий праздник весны. А как иначе можно расценить лихие казачьи песни в самом центре Волгограда?

Ближе к полудню в парке 70-летия Победы в Краснооктябрьском районе стали собираться участники монстрации. По оценке нашего корреспондентов, участников акции было совсем немного - около полусотни человек.

Скандируя лозунги типа «Верните телу граммы» и «Порошок уходи», они с поднятыми плакатами и транспарантами выдвинулись в сторону площади Металлургов. Впереди шагали организаторы акции с ярко-красной растяжкой, на которой красовалась надпись «Раиса, ты пьяна».

В Волжском первомайские мероприятия превратились поистине во всенародный праздник.

Красочная демонстрация, которую лично возглавил глава города Игорь Воронин, носила не только элементы борьбы за права трудящихся, но и явно привлекла горожан с целью «себя показать и других посмотреть».

Сразу после шествия трудящиеся массы расположились га главной лужайке города - сразу за спиной у Ильича. Именно здесь начался уже традиционный фестиваль шашлыка. Одновременно с кулинарным праздником различные интерактивные площадки предлагали забавы для детей и взрослых.

А вечером на центральной площади волжан ждал большой концерт городских художественных коллективов и группы «Синяя птица».

"