Posted 2 апреля 2021,, 11:49

Published 2 апреля 2021,, 11:49

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

«Сибирское стекло» в прошлом году увеличило прибыль на 58%

2 апреля 2021, 11:49
ООО «Сибирское стекло» во время кризиса из-за пандемии COVID-19 смогло увеличить объемы своего производства. Прибыль компании до вычета процентов и налогов выросла на 58%, достигнув рекордного показателя в один миллиард рублей.

Как пишет rosbalt.ru, «Сибстекло» является одним из наиболее крупных производителей тарного стекла в России. В 2020 году завод изготовил 643 млн стеклоизделий, а это на восемь процентов больше, чем в 2019 году. Основная часть продукции выпускается методом NNPB — бутылка остается тех же размеров, но получается на 90 г легче. Как рассказал и. о. гендиректора предприятия Антон Мор, по данной технологии производят 80% бутылок для пива и 26% — для крепкого алкоголя.

Отмечается, что в 2013 году «Сибстекло» в два раза ужесточило контроль параметров стеклотары. Завод первым начал наносить на бутылки NNPB покрытие с нанотрубками, которое на десять процентов увеличивает сопротивление гидростатическому давлению. По словам Мора, качество бутылок высоко оценила пивоваренная компания «АБ Инбев Эфес», которая включила «Сибстекло» в топ-5 стеклотарных заводов России.

В скором времени на заводе запустят одну из самых больших в стране стекловаренных печей, мощность которой составляет до 450 млн единиц стеклотары в год. Она позволит повысить общую производительность завода на 30%. Федеральный Фонд развития промышленности и Евразийский банк развития выделили на проект полтора миллиарда рублей.

Сообщается, что за последние пять лет выпуск продукции «Сибстекла» вырос на 50%, а выручка компании — почти на 100%. Фонд оплаты труда также продемонстрировал почти двукратный рост.

«В России представлено более 50 производителей стеклотары, и такие изменения показывают немногие, — отметил Мор. — Рентабельность „Сибстекла“ и европейских заводов сопоставима. Добиться этого удалось в том числе за счет сокращения переменных затрат».

Президент национального объединенного совета предприятий стекольной промышленности «СтеклоСоюз» Виктор Осипов отметил, что «Сибстекло» помогло их предприятию улучшить отношения между членами профессионального сообщества и госструктурами, что благоприятно отразилось на производительности.

Заместитель гендиректора ОАО «Томское пиво» Василий Руссков отметил, что «Сибстекло» даже в трудных экономических ситуациях стремится соответствовать запросам своих клиентов. «Важно, когда контрагент неукоснительно выполняет обязательства перед нами, демонстрирует приверженность высоким стандартам качества. Это позволяет нам считать завод одним из самых надежных поставщиков».

"