Posted 2 апреля 2021,, 10:35

Published 2 апреля 2021,, 10:35

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Гальперин: если сажать медиков за ошибки, то мы останемся совсем без врачей

2 апреля 2021, 10:35
Руководитель общественной организации Лига защиты врачей Семён Гальперин высказался по поводу приговора Дзержинского районного суда Волгограда бывшему главному патологоанатому региона Вадиму Колченко и двоим его подчиненным.

Семён Гальперин озвучил корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» смелую точку зрения. По мнению авторитетного медика, карательный подход к работникам сферы здравоохранения в корне не правильный.

- Я считаю, что если мы хотим судить врачей за ошибки, то справедливо будет зажать в тюрьму за ошибки в других профессиях. Давайте сажать инженеров за ошибки в расчетах, давайте сажать учителей за пробелы в образовании, чиновников, чьи ошибки приводят к глобальным проблемам в жизни государства. Пусть в Уголовном кодексе появится раздел - производственные ошибки. Пусть в СК РФ создадут не только отдел, занимающийся врачебными ошибками, но и ошибками со стороны представителей других профессий.

Критики такой точки зрения, указывают, что в первую очередь нужно учитывать цену ошибки. А в случае с медиками – это почти всегда человеческая жизнь и здоровье. С другой стороны, нельзя не признать, что общемировая практика такова, что общество часто лояльно относится к медикам, а их ошибки разбирает не следствие, а врачебное сообщество.

- Почему Верховный суд принял положение, согласно которому судьи не подлежат ответственности за ошибки? То есть себя они обезопасили. Нигде в мире не сажают за врачебные ошибки. У нас это людоедская практика. Врач тоже человек. Он ошибался и будет ошибаться. Угрозами, страхом тюрьмы избавить от ошибок невозможно. У нас приговоры выносят следователи, судьи, прокуроры. Пусть они тогда и занимаются лечением. Мы с каждым годом теряем квалифицированных врачей, потому что их элементарно сажают. У нас уже в рискованные области часть врачей просто не идут. Да и родным не нужно, чтобы во время операции врач думал о том, в случае ошибки попадет в тюрьму, а нужно, чтобы он заботился только о результате работы, - считает Семен Гальперин.

Теоретизировать на тему лояльного подхода к медикам можно сколько угодно, но в каждом конкретном случае потери близкого человека родным погибшего от врачебной ошибки не до дискуссий.

Волгоградец Арам Мачкалян, потерявший из халатности медиков и покрывавших их патологоанатомов жену и ребенка, недоумевает от предложений более лояльного подхода к врачебным ошибкам.

- Мы вносили поправки в Конституцию. Давайте тогда внесем такую поправку, что врачу дается право на убийство. Самое дорогое, что у нас есть – это жизнь, здоровье и наши права. Я должен получить качественную медицинскую помощь. Если мы не будем судить врачей, то ястрогенных преступлений (деяния медиков, которые повлекли смерть или вред здоровью пациента) станет еще больше, - уверен Арам Мачкалян. - Обратившись по своему делу, я убедился, что в СК РФ просто вал подобных заявлений, когда родственники умерших просят провести проверку и привлечь медиков, которые до смерти залечили пациентов. Не случайно в СК сегодня открыты специальные отделы для расследования подобной категории дел, а в штат взяты специалисты из числа судмедэкспертов, чтобы давать адекватную оценку при расследовании.

Арам Мачкалян напомнил, шокирующую статистику перепроверки заключений, сделанных ГБУЗ ВО «Патологоанатомическое бюро». По его информации, за последние несколько лет по выданной патологоанатомами документации родные умерших, несогласные с посмертными диагнозами, не менее четырех раз отправляли образцы тканей на более глубинное ДНК-исследование и во всех случаях были расхождения с первоначальной экспертизой. А в трех из четырех эпизодов – вопиющие случаи подмены органов. Помимо Елены Мачкалян, речь идет о другой погибшей роженице волгоградке Анне Давыдовой и двух умерших пациентах из Волжского - 33-летнем Виталии Кептюхе и 5-летнем мальчике Жене Новлянове.

Арам Мачкалян оговорился, что не имеет ничего против медиков-профессионалов, но явная халатность должна наказываться, а врачи-жулики быть на скамье подсудимых.

- Если принять запрет на уголовные дела в отношении врачей, то это сначала приведет к врачебному беспределу, а потом к махновщине, когда люди возьмутся за самосуд. Поверьте, когда теряешь близкого человека и это не 80-летняя бабушка, хотя мы все уважаем пожилых, то человек пойдет до конца, чтобы, если была врачебная ошибка, медик понес ответственность, и была восстановлена справедливость, - отметил Арам Мачкалян.

Напомним, буквально накануне по приговору Дзержинского районного суда бывший главный патологоанатом региона Вадим Колченко за серью коррупционный преступлений и подмену органов умершей роженицы получил 9 лет колонии строгого режима, а две его подчиненные 1,5 и 2 года условно.

"