Posted 2 апреля 2021,, 10:44

Published 2 апреля 2021,, 10:44

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Для поступления в школу какие документы нужны в 2021 году

Для поступления в школу какие документы нужны в 2021 году

2 апреля 2021, 10:44
Фото: novostivolgograda.ru
В 2021 году прием в первые классы проходит позже. Родители подают с 1 апреля заявление в школу, а не с 30 января. Как узнать, к какому учебному заведению прикреплен ребенок, для поступления в школу какие документы нужны, и в каких случаях может школа отказать в приеме. Об всем этом подробно расскажем в нашем материале.

Наступил апрель, а с ним и жаркая пора для родителей будущих первоклассников. В 2021 году в Волгограде набор новых учеников проводят 122 муниципальных общеобразовательных учреждения (МОУ), в том числе 15 гимназий и 10 лицеев. Но прежде родителям предстоит пройти все этапы зачисления в школу – от первоначального собеседования с педагогами до финальной записи с подачей документов, необходимых при поступлении.

С какого возраста можно отдавать ребенка в школу

В нашей стране правила приема в школу позволяют зачислять ребенка в первый класс только после того, как ему исполнится шесть лет. Согласно действующему законодательству, учебное заведение не имеет права принимать документы на более юных дошколят.

Важно! У будущего первоклассника не должно быть противопоказаний по здоровью, а сам он готов к обучению по конкретной школьной программе.

При сборе всех документов, какие нужны для приема в школу, следует помнить, что их перечень может отличаться, если будет выбрано общеобразовательное учебное заведение не по месту жительства.

А когда открывается запись

В 2021 году для оформления детей в первый класс дается три месяца. Период зачисления длится с 1 апреля по 30 июня. Это касается большинства ребят, идущих в школу, за которой закреплена территория их проживания (район, участок, где расположен дом).

По новым правилам Министерства просвещения, если родители выбрали не свою участковую школу, то для них период подачи документов для оформления в первый класс начинается с 6 июля. В данном случае все зависит от наличия свободных мест. Прием будет длиться, пока они остаются, но срок истекает 5 сентября.

Есть еще и такой нюанс. Например, заведение набрало первоклашек на закрепленной территории, при этом места еще остались. Тогда граждане, проживающие в других районах, могут при желании записать ребенка сюда же, подав все документы, какие нужны, до 6 июля.

Тогда как узнать, к какой школе прикреплен мой ребенок

Это сделать вовсе нетрудно. Еще до апреля все учебные заведения были обязаны разместить на своем сайте или у себя на информационном стенде приказы со списком закрепленных участков. Детей по месту жительства они должны принимать в первую очередь.

Важно! На законных основаниях будущие первоклассники получили приоритетное право поступать в те же школы, где уже учатся их братья и сестры.

На этом список льготников не заканчивается. Согласно федеральному законодательству, в МОУ по месту жительства должны обязательно приниматься дети:

  • военных
  • полицейских
  • работников ОВД, которые не являются сотрудниками полиции
  • росгвардейцев
  • сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН)

А в общеобразовательные организации, имеющие интернат, без очереди могут быть приняты дети прокуроров, следователей и судей. Для них такое особое условие для зачисления также прописано в соответствующих федеральных законах.

Как записать ребенка и какие нужны документы

Мы добрались до двух самых главных вопросов, которые с 1 апреля этого года волнуют родителей будущих первоклассников при поступлении в учебное заведение.

В Волгограде для записи в первый класс оформление заявления возможно одним из четырех способов:

  • зарегистрировать заявку по электронному адресу https://es.volganet.ru;
  • граждане и лица, представляющие ребенка, имеют право лично обратиться. Форму заявления можно заранее скачать на сайте своего МОУ;
  • отправить заявку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • в принципе, то же самое можно сделать через электронную почту общеобразовательного учреждения.

В самом заявлении для зачисления в школу тоже есть свои требования. Вас обязательно попросят указать:

  • ФИО ребенка, место рождения и дату
  • ФИО родителей (или законных представителей)
  • адрес проживания
  • контактные телефоны

Помните! При подаче заявления для зачисления в школу в электронном виде граждане обязаны прикреплять копии документов:

  1. свидетельство о рождении ребенка
  2. документ о регистрации дошкольника по месту жительства или по месту пребывания (или справку о приеме документов для оформления регистрации)
  3. паспорт родителя (законного представителя)
  4. при необходимости документ, подтверждающий опеку
  5. заключение психолого-медико-педагогической комиссии для детей с ограниченными возможностями (при наличии)
  6. справку с места работы родителей (при наличии права внеочередного или первоочередного приема)

После даты подачи электронного заявления нужно успеть в течение трех рабочих дней предоставить в приемную комиссию оригиналы. Все документы на оформление в первый класс отмечаются в журнале приема, затем выдается расписка с регистрационным номером.

Стоит отметить, если будущий ученик или его законный представитель не является гражданином России, то в школе обязательно потребуют документ, подтверждающий их родство (кстати, без снятия копии) и вид на жительство ребенка.

В дополнение к перечню основных бумаг для записи в школу нужно подать:

  • согласие на обработку персональных данных;
  • заявление о выборе родного языка для изучения;
  • заявление об изучении государственного языка (при возможности изучения языка субъекта РФ).

Любые другие документы, которые с 1 апреля не регламентированы новыми правилами при поступлении в школу (например, СНИЛС родителей или портфолио их чада), на самом деле не нужны для официальной подачи. Просто некоторые учебные заведения по причине своей популярности проводят у себя неофициальные конкурсы – при записи будущих учеников из других районов обращают внимание на их дополнительные плюсы.

Хотя в департаменте образования администрации Волгограда четко заявили: «Конкурсов при записи детей в первый класс не существует. Как правило, родители записывают ребят в школу рядом с домом».

Прописка все еще нужна, а медсправка

В большей степени из-за того, что за каждым учебным заведением закреплен ближайший район или участок в населенном пункте, при подаче заявления смотрят на прописку. Хотя достаточно порой и временной регистрации по месту пребывания.

Важный момент – при поступлении первоклассника в ту же школу, где учатся его брат или сестра, адрес проживания нового ученика должен быть такой же, как у родственников.

Руководство имеет право в некоторых случаях спрашивать наличие российского гражданства у будущего ученика или его родителей и подтвердить это. Это тоже объяснимо – бесплатное образование могут получать россияне.

Еще даже в прошлом году некоторые МОУ спрашивали медицинскую карту. В новых правилах приема, действующих с 1 апреля 2021 года, она не указана.

Зато разрешение для зачисления в школу потребуется получить из местного управления образования в том случае, если первокласснику меньше шести с половиной лет или уже исполнилось восемь. Таким детям понадобится справка из поликлиники, которая подтверждает, что они здоровы. Родители обязаны отдать в школу оригинал.

Может ли школа отказать в приеме ребенка в первый класс

Да, может. Разумеется, обидно, когда, начиная с 1 апреля, родители собирают необходимые документы, какие требуются для подачи заявления на оформление в МОУ, а в итоге им отказывают. Такое происходит при отсутствии свободных мест. И речь здесь идет не только про заведения с углубленным изучением отдельных предметов, в которых на законном основании проводится индивидуальный отбор.

В гимназии №17 Ворошиловского района Волгограда обратили внимание, что очередность заявлений для зачисления в первый класс формируется автоматизированной информационной системой «Е-услуги. Образование». Все зависит от времени их регистрации. Как говорится, кто не успел, тот опоздал.

Комиссия может не рассматривать электронное заявление в школу, которое было подано раньше даты, установленной муниципальным оператором. Отказ последует, если адрес проживания (регистрации) не относится к закрепленной за МОУ территории, или полный пакет документов был собран несвоевременно.

Юристы обычно советуют обратиться с жалобой в департамент образования органов местного самоуправления или в прокуратуру, которая получит повод для проведения проверки. Но перед этим надо взять из школы письменное пояснение причины отказа.

Но если банально нет вакантных мест, то законные представители будущего первоклассника имеют право через региональный комитет образования решить вопрос о его записи в другое учреждение.

По данным мэрии Волгограда, осенью 2021 года первый раз сядут за парты более 11 тысяч юных горожан. Для сравнения, в 2019-ом общеобразовательные заведения приняли 10 591 ребенка. Но и тогда они уже столкнулась с проблемой нехватки мест, так как детей стало значительно больше.

Так, в лицее №5 Центрального района в 2019 году даже пришлось открыть 1-й «Ж». А ведь еще в 2004-ом было всего два класса для первоклашек.

Несколько лет назад количество желающих попасть в лицей №9 Дзержинского района настолько выросло, что родители буквально ночевали на улице с целью успеть подать заявление в школу. Мест не хватило в том числе и прописанным в домах рядом с лицеем.

Пока подобных инцидентов больше не было. Хотя это может показаться странным, учитывая, что на 2019-2020 учебный год детей принимали 126 заведений в Волгограде, а теперь – 122.

На сегодня при записи в школу популярностью пользуются муниципальные общеобразовательные учреждения, в которых ученики показывают стабильно высокие баллы по результатам ЕГЭ. К ним, например, относятся гимназия № 10 в Кировском районе, которая специализируется на экологическом направлении, гимназии № 1 и № 3, а также лицей № 5 – в Центральном, лицей № 2 с акцентом на математику – в Краснооктябрьском районе. Чтобы удачно провести оформление ребенка в школу, родителям нужно хорошенько постараться.

Трудности при поступлении в первые классы наблюдаются по всей стране. По последним данным Минпросвещения РФ, дефицит на сегодня составляет более 720 тысяч мест.

Кстати, записать ребенка могут только мама с папой или бабушка с дедушкой тоже

Нередко оформление в школу по различным причинам проводят не родители, а третьи лица – официальные опекуны, которыми могут выступать бабушка, дедушка или тетя. Закон это позволяет, но вместе с заявлением они должны предоставить доверенность. Как правило, она делается у нотариуса сроком на год.

Таким образом, близкие родственники имеют право также участвовать в школьной жизни детей и подавать документы для зачисления в МОУ, пока родители заняты на ответственной работе.

Когда я узнаю, зачислят моего ребенка в школу или нет

Действующий с 1 апреля новый порядок приема в общеобразовательное учреждение подразумевает, что акт о зачислении руководство учебного заведения подготовит через три рабочих дня, а не через семь, как было раньше.

Отсчет начинается после подачи документов. Но и здесь нужно смотреть на правила в конкретной школе. Например, в гимназии № 17 города Волгограде сегодня сообщают, что решение принимается при участи администрации и психолога в течение пяти рабочих дней. Итогом становится приказ о приеме в первый класс или отказе с уведомлением.

"