Posted 2 апреля 2020,, 05:16

Published 2 апреля 2020,, 05:16

Modified 17 октября 2022,, 09:46

Updated 17 октября 2022,, 09:46

Волгоградцев просят соблюдать новые правила передвижения

2 апреля 2020, 05:16
Необходимость правильного оформления выхода из дома в период полной самоизоляции ввели не только для жителей Волгоградской области, но и в ряде других регионов страны.

Перед тем, как выйти из места проживания необходимо взять с собой паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, а также напечатанное или написанное от руки уведомление, заполненное по образцу.

Региональный оперативный штаб уточняет, что все графы уведомления должны быть заполнены, включая дату и время его составления, цель выхода и планируемое время возвращения домой. Для тех, кто работает на этой неделе, дополнительно нужно иметь при себе справку от работодателя, составленную в свободной форме или по такому образцу.

Без оформления документов могут перемещаться работники правоохранительных и государственных органов, в том числе судов, прокуратуры, местного самоуправления, работники Центрального банка РФ, адвокаты, нотариусы, военнослужащие. Свободное передвижение для них возможно только при наличии служебного удостоверения.

В республике Татарстан, например, уже 2 дня работает смс-система учёта передвижения граждан. Жители региона отправляют короткое сообщение на бесплатный номер, указывают цель выхода из дома и получают уникальный код регистрации перемещения. Правда, жителям можно выходить без смс в магазин, выгулять собаку или вынести мусор.

В Саратове решили выдать всем работающим гражданам спецпропуски, и в итоге во все районные администрации выстроилась длиннющая очередь, причем некоторые приходили семьями, потому что пропуск надо получать лично, а детей оставить дома не с кем. Такая же ситуация складывается в Ростове и Самаре

Волгоград пошел по достаточно либеральному и удобному для всех жителей пути. Именно такие меры применяются в некоторых странах Европы и в ряде российских регионов.

Так что жителям Волгоградской области в этом плане достаточно написать самим уведомление и не забывать постоянно брать с собой паспорт.

"