Posted 2 апреля 2020,, 07:51

Published 2 апреля 2020,, 07:51

Modified 17 октября 2022,, 09:47

Updated 17 октября 2022,, 09:47

В Волгограде из-за коронавируса изменили режим работы медучреждений

2 апреля 2020, 07:51
Постановлением главного санитарного врача Волгоградской области Ольги Зубаревой в регионе до конца апреля изменён режим работы медучреждений. Это связано с профилактикой коронавируса и снижением нагрузки на больницы в период эпидемии.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на постановление, до 30 апреля в Волгоградской области временно приостановлена госпитализация пациентов в медицинские стационары, кроме тех случаев, когда неотложная помощь жизненно необходима. Больницы будут принимать только волгоградцев с социально значимыми или опасными для окружающих заболеваниями (в этот список входят, например, сахарный диабет, рак, ВИЧ и туберкулёз, а последним в перечень добавлен коронавирус nCoV-2019). Также госпитализировать продолжат горожан, которые жизненно нуждаются в срочной медпомощи (для неотложной хирургической операции, с тяжёлыми травмами после ДТП и так далее).

Приостановлены все плановые приёмы у врачей, кроме случаев обострения хронических заболеваний и травм, угрожающих жизни. Временно не будет вестись диспансеризация, отменены все профилактические осмотры (впрочем, медосмотр для трудоустройства, по направлению из военкомата или для прохождения медико-социальной экспертизы всё равно можно будет пройти при предъявлении необходимых документов).

Остановлена плановая вакцинация населения – прививки продолжат делать только новорождённым в перинатальных центрах и роддомах. Санатории и лечебно-курортные учреждения временно прекращают принимать пациентов – за исключением тех, кого направляют туда напрямую из стационаров.

Всем поликлиникам предписано перейти на новый режим работы с приоритетом на оказание медпомощи на дому. Особое внимание участковые врачи будут уделять пациентам с симптомами ОРВИ, а также больным старше 65 лет.

Всех пациентов с подозрением на коронавирус предписано срочно госпитализировать, предварительно выяснив, с кем они контактировали. Волгоградцев, у которых есть симптомы COVID-19, будут немедленно помещать в инфекционный стационар. Организован мониторинг обращений от пациентов с ОРВИ в тяжёлых формах и сообщений о вызове «скорой помощи». Заодно медики проверят на коронавирус всех пациентов с внебольничной пневмонией.

"