Posted 2 апреля 2020,, 16:22

Published 2 апреля 2020,, 16:22

Modified 17 октября 2022,, 09:50

Updated 17 октября 2022,, 09:50

В России бизнес получит бесплатный доступ к СПАРК от Интерфакс

2 апреля 2020, 16:22
Международная информационная группа «Интерфакс» и компания «1С» приготовили для предприятий малого и среднего бизнеса выгодное предложение: бесплатный 60-дневный доступ к аналитической системе «СПАРК».

Доступ к системе можно получить с помощью мобильного приложения. Сервис хранит данные, позволяющие оценить факторы риска юридического лица, а также разные аналитические индексы, на основе которых можно оценить того или иного контрагента. Используя «СПАРК», можно следить за изменениями у контрагентов, такими как смена руководства, изменение адреса или банкротство. Об этом сообщает «Интерфакс».

Заместитель гендиректора «Интерфакса», руководитель проекта «СПАРК» Роман Лаба сказал, что в текущий момент малый и средний бизнес находится в непростой ситуации, при которой компании нуждаются в мониторинге изменений у своих контрагентов, отслеживанием поведения рынка и эффективном управлении дебиторской задолженностью. Сервис «СПАРК» поможет предприятиям минимизировать убытки и риски, а также успешно взаимодействовать с контрагентами, отметил Лаба.

Разработчики сервиса приложили усилия, чтобы система функционировала бесперебойно при высокой нагрузке.

«СПАРК» занимается расчетом индекса финансового риска трех миллионов российских компаний, принимая во внимание финансовые и нефинансовые факторы. При расчете индекса платежной дисциплины оцениваются данных о платежах, которые направляют в систему компании из 50 экономических отраслей.

Председатель Совета директоров группы «Интерфакс» Михаил Комиссар сказал, что в 2016 году на базе системы «СПАРК-Интерфакс» возник сервис «1СПАРК Риски», который встроен в программы 1С и используется тысячами компаний. Проект предоставляет даже самым малым предприятиям доступ к качественной информации о бизнесе. Сервис предсказывает финансовое состояние компаний и сохраняет данные о задержке платежей. В данный момент, когда рынок переживает не лучшие времена, этот сервис особенно важен, подчеркнул Комиссар.

Система «СПАРК» возглавляет отечественный рынок услуг по оценке кредитных рисков и обеспечению безопасности бизнеса. В этом году RAEX поставил сервис на первое место своего рейтинга информационно-аналитических систем для бизнеса.

"