Posted 2 апреля 2020,, 13:50

Published 2 апреля 2020,, 13:50

Modified 17 октября 2022,, 09:49

Updated 17 октября 2022,, 09:49

В ЕР предложили смягчить порядок оплаты счетов ЖКУ в условиях пандемии

2 апреля 2020, 13:50
«Единая Россия» совместно с Правительством России и Министерством строительства и ЖКХ предложила разработать смягчающие меры по оплате коммунальных услуг в многоквартирных и жилых домах на фоне пандемии CoViD-19.

Предложение ввести особый порядок оплаты счетов ЖКУ и коммунальных услуг было озвучено секретарем Генсовета партии ЕР Андреем Турчаком на заседании Совета Федерации. Он пояснил, что пандемия коронавируса повлияла на финансовое состояние россиян, пишет kursdela.biz. Одновременно с потерей дохода граждане несут дополнительные издержки за газ, воду и электропотребление, потому что вынуждены соблюдать режим самоизоляции. В связи с этим Турчак предложил проработать меры, которые бы позволили людям смягчить последствия пандемии.

Секретарь Генсовета отметил, что инициативы будут созданы в соответствии с принятыми поправками к Федеральному закону о защите граждан и территорий от чрезвычайных ситуаций, тезисами президента, которые он озвучил в обращении к населению, а также с поручениями правительства в связи с пандемией CoViD-19. Андрей Турчак рассказал, что предложения по особому порядку оплаты за ЖКУ и коммунальные услуги проработаны совместно с Минстроем РФ.

В числе предложенных мер указано, что компании по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) не должны начислять неустойку за несвоевременную или неполную оплату услуг по обращению с мусором. Кроме того, они не должны приостанавливать выполнение своих обязанностей в случае неполной оплаты. Далее, компании, отвечающие за капремонт жилых помещений, не должны начислять пени за несвоевременное или неполное внесение взносов. Также предлагается освободить граждан от необходимости проводить поверку индивидуальных приборов учета.

«Уверен, что представленный набор мер поможет сгладить последствия пандемии коронавируса», — добавил Турчак.

Как сообщает сайт партии «Единая Россия», председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко поддержала решение направить созданные меры в Правительство России.

"