Posted 2 апреля 2020,, 09:57

Published 2 апреля 2020,, 09:57

Modified 17 октября 2022,, 09:47

Updated 17 октября 2022,, 09:47

Предсказавший пандемию в фильме «Заражение» эпидемиолог рассказал о будущем COVID-19

2 апреля 2020, 09:57
Выход из кризиса, в который весь мир погрузился в связи с пандемией коронавирусной инфекции будет возможен только после изобретения действенной безопасной вакцины и приобретения землянами «коллективного иммунитета» в отношении COVID-19, заявил авторитетный эпидемиолог.

75-летний Ларри Бриллиант (Larry Brilliant) эпидемиолог с мировым именем, помогавший искоренить оспу, еще 14 лет назад во время своих выступлений предрекал землянам пандемию и призывал финансировать медицинские программы, чтобы этого не случилось. Бриллианта никто не послушал, однако его идеями воспользовались создатели самого популярного в эти дни фильма об эпидемии «Заражение», пригласив эпидемиолога в качестве консультанта. Сегодня многие зрители этой ленты, наблюдая происходящее в реальности, видят в происходящем мировой заговор. Будто с населением земли кто-то сыграл злую шутку, просто посмотрев «Заражение».

Уж, настолько события фильма– симптомы вируса схожего с COVID-19, осложнения, способ передачи и даже происхождение от летучей мыши, все детали совпадают. Эта безусловно самая актуальная и максимально приближенная к коронавирусной реальности лента была снята еще 9 лет назад. Режиссёр Стивен Содерберг и его сценаристы во главе с консультантом Ларри Бриллиантом, как в воду глядели. По сюжету американка становится нулевым пациентом вируса, переданного от летучей мыши и свиньи. Вирус начинает шествовать по планете. Паника нагнетается точь-в-точь как в реальности, а подбор актеров от Мэтта Дэймона до Гвинет Пэлтроу, яркие образы персонажей делают картину крайне увлекательной.

Бриллиант, являющийся председателем Совета организации «Остановим пандемии», на днях дал интервью, которое в переводе публикует издание inosmi.ru. К словам Бриллианта стоит прислушаться не только потому, что его прогнозы пандемии стали пророческими. Авторитетный медик имеет успешный опыт борьбы со вспышками оспы, полиомиелита и различных разновидностей гриппа.

Происходящее в мире сейчас Бриллиант объясняет вопиющей некомпетентностью людей, стоящих во главе государств, от чьих решений зависят судьбы миллионов и даже миллиардов людей.

«Трамп выгнал из Совета национальной безопасности США адмирала Цимера, который был единственным на этом уровне человеком, ответственным за защиту от пандемий. Вместе с ним ушли все его подчинённые, персонал и связи. А потом Трамп прекратил финансировать систему раннего предупреждения для других стран», - заявил Бриллиант.

В результате сегодня США лидирует по числу заболевших, по данным на утро 2 апреля от коронавируса в США скончались 5112 человек при 210 тыс. инфицированных.

Коварность вируса COVID-19 авторитетный ученый объясняет тем, что «ни у одного человека в мире нет к нему иммунитета в результате предыдущего заражения. Это означает, что он способен инфицировать 7,8 миллиардов наших братьев и сестёр». Единственным выходом из кризиса является так называемый «коллективный иммунитет» - большое количество успешно переболевших и наличие вакцины. Первоочередным сейчас является создание эффективных и безопасных вакцины или антивирусного препарата. Кроме того тех людей, которые переболели, нужно тестировать и в случае их безопасности для окружающих давать им возможность на своих плечах заново запускать социальную жизнь. В первую очередь речь идет об излечившихся медсестёрах, терапевтах, врачах, полицейских, пожарных, учителях, которые уже больны. «Тогда мы сможем спокойно отправлять детей обратно в школы, потому что мы будем знать, что учителя не заразны», - резюмирует Бриллиант.

Прогнозов относительно срока выработки «коллективного иммунитета» или хотя бы разработки лекарства или вакцины пока никто не дает, даже предсказавший пандемию коронавируса Бриллиант. Зато ученый называет COVID-19 самой опасной пандемией за всю историю человечества.

Однако, даже такая угроза стала поводом для ироничных фотоколлажей и мемов. 18+

Значительная их часть касается карантина, удаленной работы и связанных с этим сложностей. Например, трудностей с походом в магазин или дефицита продуктов. Примечательно, что народная фантазия очень бурно разыгралась не только вокруг медицинских масок, что вполне логично, но и другого важного гигиенического атрибута – туалетной бумаги.

"