Posted 2 апреля 2020,, 17:20

Published 2 апреля 2020,, 17:20

Modified 17 октября 2022,, 09:50

Updated 17 октября 2022,, 09:50

Почта России будет осуществлять доставку пенсий на дом

2 апреля 2020, 17:20
Почта России, как федеральный почтовый оператор, обязана осуществлять доставку пенсий и пособий гражданам. Большинство россиян получают выплаты на дому, однако 8% делают это в отделении. Из-за пандемии коронавируса курьеры Почты России теперь будут доставлять все пенсии и пособия домой.

Почтальон должен выдать гражданину деньги и квитанцию с указанием вида выплаты - базовая, страховая пенсия или дополнительное пособие. В том случае если в момент прибытия курьера никого не будет дома, гражданин должен позвонить в контактный центр Почты России по номеру 8-800-1-000-000 (бесплатно), сообщить свой адрес и время, когда почтальон должен прийти еще раз. Об этом сообщает aif.ru.

Теперь у граждан появилась возможность вызвать на дом сотрудника Почты России с мобильным почтово-кассовым терминалом (МПКТ), благодаря которому можно оплачивать жилищно-коммунальные услуги, связь, налоги, штрафы ГИБДД. Чтобы вызвать почтальона, нужно позвонить в контактный центр почты. Там же можно воспользоваться и другими услугами Почты России.

Оплата через терминал производится точно так же, как и на кассе – денежные средства переводятся моментально, при этом клиенту выдается кассовый чек. Почта России сделала эту услугу бесплатной.

С учетом неблагоприятной эпидемиологической ситуации в стране Почта России упростила получение услуг и снизила на них цены, чтобы граждане не выходили из дома. Почтовый оператор в два раза уменьшил стоимость курьерской доставки, упростил механизм подключения онлайн-ретейлеров к логистической системе почты, а также отменил комиссии на платежи через почтово-кассовый терминал.

В стране насчитывается 42 тысячи почтовых отделений Почты России. На время пандемии коронавируса услугами почты можно пользоваться на сайте или в мобильном приложении. Разработчики улучшают эти сервисы для удобства граждан и компаний электронной торговли.

"