Posted 2 апреля 2020,, 10:16

Published 2 апреля 2020,, 10:16

Modified 17 октября 2022,, 09:48

Updated 17 октября 2022,, 09:48

Ольга Зубарева: расширен перечень лиц для тестирования на коронавирус

2 апреля 2020, 10:16
Главный санитарный врач Волгоградской области пояснила, кому положено лабораторное обследование на новую инфекцию по новым правилам.

Руководитель Роспотребнадзора по Волгоградской области Ольга Зубарева разъяснила дополнительные меры, которые будут приняты после принятия постановления №9 главного государственного санитарного врача Российской Федерации.

В частности, документом увеличен круг лиц, подлежащих обязательному тестированию на COVID-2019. Ранее исследования проводились в отношении контингента, прибывшего из-за рубежа, а также контактных с ними граждан. Затем добавились пациенты с диагнозом «внебольничная пневмония», о чем сообщали «НовостиВолгограда.ру».

- Теперь к этому перечню добавляется обязательное обследование медицинских работников в еженедельном режиме, если эти сотрудники заняты непосредственным оказанием медпомощи подозрительным лицам либо пациентам с выявленным заболеванием, - уточнила в четверг на брифинге Ольга Зубарева.

Обязательно будут брать тест коронавирусную инфекцию у волгоградцев старше 65 лет с признаками ОРВИ. А также у медперсонала и граждан, находящихся в закрытых социальных учреждениях (кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН и т.д.), при наличии симптомов респираторного заболевания.

"