Posted 2 апреля 2019,, 06:36

Published 2 апреля 2019,, 06:36

Modified 17 октября 2022,, 09:37

Updated 17 октября 2022,, 09:37

Волжане просят омбудсмена спасти их от соседства с тараканами и маргиналами

2 апреля 2019, 06:36
Вынужденное соседство с неадекватным маргиналом настолько доконало жителей одного из домов Волжского, что они обратились за помощью и защитой к региональному уполномоченному по правам человека. Уставшие от выходок психически нездорового соседа волжане пытались жаловаться в мэрию, но чиновники игнорируют их проблему.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу уполномоченного по правам человека в Волгоградской области, беды жильцов дома №138 по улице Пушкина в Волжском начались после того, как в одну из квартир, которая находится в муниципальной собственности и сдаётся по договору социального найма, заселили подозрительного мужчину. Это произошло ещё три года назад, и с того момента ситуация с каждым днём всё ухудшалась. По словам жильцов, их сосед страдает психическим заболеванием и ведёт асоциальный образ жизни.

Из-за многочисленных нарушений квартиру уже отключили практически от всех инженерных коммуникаций. Некоторое время назад в ней произошёл пожар — причиной возгорания стала неосторожность при курении, и с тех пор никакого ремонта в помещении так никто и не сделал. Соседи жильца-маргинала говорят, что он нарушает все мыслимые санитарные нормы: квартира завалена мусором, внутри тысячами плодятся тараканы; ванну мужчина использует не по прямому назначению, а вместо унитаза. Поскольку входная дверь сломана и удерживается проволокой, соответствующие ароматы постоянно идут в подъезд.

Жильцы дома много раз направляли обращения в администрацию Волжского и различные надзорные органы, однако никакой реакции на свои жалобы пока не дождались. Их последней надеждой на избавление от кошмарного соседа остаётся региональный омбудсмен Валерий Ростовщиков.

В настоящее время волгоградский уполномоченный по правам человека совместно с органами прокуратуры проводит необходимые проверки по обращению волжан. Полученные первые результаты свидетельствуют, что должные меры со стороны городских властей по обеспечению санитарно-эпидемиологического законодательства, соблюдения прав жителей на благоприятную среду проживания не приняты, — пояснили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Волгоградской области.

Омбудсмен уже направил в администрацию Волжского обращение, в котором указал, что действующее законодательство позволяет властям легально выселить из муниципального помещения жильца, не соблюдающего санитарные требования. Если мэрия всё-таки обратит внимание на эту вопиющую ситуацию, жильцам дома наконец удастся вздохнуть с облегчением. Правда, сколько времени потребуется, чтобы вытравить из «проклятой» квартиры всех тараканов и привести её в пригодный для проживания вид, остаётся только гадать...

"